Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

05.08.2020 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В какое время суток лучше поливать, рассказали эксперты из Волгограда

Автор: Ирина Ермакова, Марина Злобина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Многие дачники задаются вопросом об оптимальном времени и периодичности полива. Кто-то считает, что делать это нужно утром, другие думают, что вечером.

Садовод Николай Галянтин является сторонником вечернего полива. По его словам, активный рост культур приходится на ночное время, значит, в этот период идет основной расход ресурсов. Однако поливать можно и утром, а вот днем это делать нельзя. Иначе растения пострадают от температурных перепадов.

– А вообще, многое зависит от культуры. Огурцы, например, жуткие водохлебы. Их можно поливать каждый день и утром и вечером, одновременно вносить подкормки, – отмечает дачник.

А вот фермер Александр Дмитриев считает, что универсального рецепта здесь нет и быть не может. К тому же любые теоретические выкладки сталкиваются с действительностью, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

– Спросите агронома, когда надо поливать. Он скажет: у меня тысяча гектаров. Если я буду поливать их утром или вечером, они просто засохнут. Поливать надо весь день с утра и до вечера! Дачник скажет: воду дают в среду с 9 до 12. В субботу – с 15 до 18. Поливать надо, когда есть вода, – делится Дмитриев.

По мнению специалиста, главное – не допускать пересыхания растений, а утром будете поливать или вечером – небольшая разница. Фермер также напомнил о необходимости подрыхлить землю на следующий день после полива, чтобы она дольше оставалась влажной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0