Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.08.2020 08:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел совещание с Советом ректоров

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области в ходе видеоселекторного совещания сверил готовность вузов к началу нового учебного года, а также отметил особенности приемной кампании и работу социальной инфраструктуры высших учебных заведений.

Волгоградские образовательные учреждения, в том числе и вузы, готовятся к 1 сентября. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в этот день к учебе приступят около 70 тысяч студентов.

В ходе совещания с ректорами глава региона напомнил, что в волгоградских вузах высокий конкурс – в среднем 4,7 человека на место.

– Предварительные результаты приемной кампании подтверждают высокий уровень качества образования и востребованность наших вузов у жителей не только нашего региона, но и других субъектов РФ, а также иностранных студентов, – отметил Андрей Бочаров.

Он напомнил, что по предложению Волгоградской области Минобразования РФ увеличило количество бюджетных мест в нашем регионе на 14% – до 7425. Бочаров подчеркнул, что эти места должны в приоритетном порядке распределяться среди детей, показавших хорошие результаты при сдаче экзаменов, а также среди «целевиков».

Отдельно в ходе совещания обсуждался вопрос санитарно-эпидемиологической ситуации. Сейчас она в нашем регионе стабильная и контролируемая, заметил губернатор.

– Это дает возможность начать новый учебный год в плановом порядке, но с ограничениями по проведению массовых мероприятий и обеспечением комплексной безопасности всех участников образовательного процесса, – заявил Бочаров.

Он обратил внимание на то, что надо эффективно провести в вузах прививочную кампанию, поскольку от этого во многом зависит прохождение волгоградцами осенне-зимнего периода. А в этом году он осложняется риском совмещения сезонного гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции нового типа.

Председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области Александр Коротков отметил, что волгоградские вузы и филиалы к началу учебного года готовы, причем особое внимание уделено вопросам безопасности в рамках борьбы с COVID-19. В новом учебном году будет внедрен комбинированный формат лекций – и с очными, и с дистанционными занятиями. Это же касается также иностранных студентов.

Губернатор в числе главных задач вузов отметил сохранение высокого качества обучения, выявление талантливых ребят; взаимодействие со школами, в том числе с сельскими. Также необходимо проводить разъяснительную работу по повышению престижа востребованных в нашем регионе профессий, активно вовлекать школьников в процесс профориентации, в том числе в формате федерального проекта «Билет в будущее».

Также в числе ключевых задач – продолжение взаимодействия науки, власти и бизнеса для максимально быстрого и эффективного внедрения инноваций в практику. В регионе в этом направлении уже сделан рывок: работают инжиниринговые центры, центры инноваций, центры прототипирования, кванториумы, дома научной коллаборации, IT-центры, научно-производственные лаборатории, центры молодежного инновационного творчества и многое другое. Однако предстоит сделать переход от адресных действий к решению комплексных задач со сбалансированным участием предприятий реального сектора экономики, инвесторов, органов власти, научных центров, отмечалось в ходе совещания.

Кстати, волгоградские высшие учебные заведения уже активно участвуют в работе по нацпроектам и областным приоритетным программам развития. В том числе ученые активно работали над Стратегией социально-экономического развития Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23