Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.08.2020 07:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт: «Волгоградская область создала запас прочности бюджета»

Автор: Наталья Карпова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Депутаты областной думы приняли поправки в региональный бюджет. После корректировок доходы казны составят 114 млрд 896,3 млн рублей, расходы – 119 млрд 796 млн рублей. Образовавшийся дефицит покроют размещение государственных ценных бумаг и отсрочка погашения долгов по бюджетным кредитам. Такую возможность регионам предоставило Правительство РФ, учитывая экономическую ситуацию в связи с пандемией коронавируса.

При этом увеличиваются расходы областной казны на здравоохранение (3 млрд рублей дополнительно). Деньги направят на оснащение коечного фонда, лечение пациентов с COVID-19, выплаты медикам, занятым в борьбе с пандемией.

На 275 млн рублей повышаются расходы на госпрограмму «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Дополнительные средства выделят на поддержку соцработников, незащищенных категорий граждан.

Еще 200 млн рублей дополнительно предусмотрено на поддержку сбалансированности бюджетов муниципалитетов. Финансирование сферы образования в Волгоградской области также увеличено.

Эксперты считают внесение поправок в главный финансовый документ региона объективной необходимостью. Кандидат экономических наук, доцент Юлия Брехова отмечает взвешенность и актуальность корректировок.

– Бюджет верстался в конце 2019 года, когда о пандемии еще не шла речь, – объясняет эксперт. – Ситуация с тех пор изменилась, многие финансовые прогнозы утратили актуальность. Волгоградские финансисты и депутаты не стали торопиться, приняли решение о корректировках спустя несколько месяцев после начала пандемии, когда стал заметен реальный масштаб последствий. Только на основе объективных оценок можно выстраивать грамотную стратегию действий.

По словам Юлии Бреховой, с падением доходов сегодня столкнулось большинство российских регионов. Тем не менее в Волгоградской области ситуация контролируемая, снижение темпов роста налоговых отчислений у нас зафиксировано впервые за последние годы.

– До этого года бюджет исполнялся с профицитом, динамика ключевых показателей социально-экономического развития была положительной, – подчеркивает Брехова. – Волгоградская область создала своего рода запас прочности, он сыграл сейчас положительную роль, как и способность областных властей оперативно реагировать на ситуацию и перестраивать систему управления в стрессовые периоды.

Грядущий рост расходов по отдельным сферам – тоже типичная для российских регионов ситуация. Появилось много дополнительных расходов, ранее не учтенных в бюджетах.

– Это борьба с коронавирусом, поддержка экономики, льготы бизнесу, населению, – продолжает Юлия Брехова. – К тому же все это время в регионе своевременно продолжалось финансирование и плановых расходов. У нас нет серьезных сбоев с выплатами зарплат, отпускных, пособий и т. д. Не отказался регион и от планов развития, мы видим, что по-прежнему ведется строительство объектов, ремонтируются дороги, благоустраиваются территории – средства на все это выделяются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2