Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.08.2020 13:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кино будет!

Источник: Даниловские вести

Фонд кино объявил результаты очередного конкурса на господдержку кинозалов в населенных пунктах с населением не более 500 тыс. человек. В этом году субсидии в размере 5 млн. рублей одобрены для 61 площадки. По итогам конкурса 2020 года в Даниловке Волгоградской области откроется поддержанный Фондом кино кинозал. Таким образом, программой будет охвачен 81 субъект Российской Федерации.

Деньги на организацию или модернизацию каждого кинозала выделяются на безвозвратной основе. Однако обязательным условием для последующей работы такой площадки остается демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарное полугодие. Все поддержанные площадки должны начать работу до конца года.

Муниципалитеты (Даниловка, Ленинск, Кумылженская, Клетская) получат по 5 000 000 рублей на приобретение и установку цифрового 3D оборудования.

Фонд кино проводит конкурс на поддержку кинозалов в малых городах страны с 2015 года. За это время организация выделила средства 1015 площадкам.

В продолжение системной работы по приведению в порядок районных домов культуры Волгоградской области в рамках программы "Культурная среда" в 2020 году 20 миллионов рублей уже направлены на ремонт Даниловского РДК. Ремонтные работы в полном разгаре. Через несколько месяцев жители смогут положительно оценить преобразившийся ДК.

Е.В. Титаренко, директор районного дома культуры: "О таком масштабном обновлении можно было только мечтать. Мы планируем внедрить новые формы работы с населением и увеличить охват детей и взрослых. В красивом, современном, хорошо оборудованном доме культуры хочется трудиться с двойной отдачей, постоянно развиваться на благо жителей нашего района".

Модернизация кинозалов проходит в рамках направления "Культурная среда" национального проекта "Культура". Планируется, что к 2024 году в Волгоградской области будут созданы 26 современных кинозалов. Добавлю, всего в рамках нацпроекта "Культура" до 2024 года предусмотрено выполнение 66 основных региональных проектов на общую сумму три миллиарда рублей.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7