Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.08.2020 07:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчёт о деятельности администрации Даниловского муниципального района за 2019 год и задачах на 2020 год

Уважаемые депутаты!

Завершился ещё один год работы в рамках реализации 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с Уставом муниципального района представляю отчёт о деятельности Администрации Даниловского муниципального района 2019 год и задачах на 2020 год.

Прошедший для района год был богатым на события. И мы с вами работали энергично и в целом справились с поставленными задачами и выполнили намеченные планы.

Район показал неплохие результаты на выборах Губернатора Волгоградской области, депутатов Волгоградской областной Думы. Выборы прошли организованно, без нарушений.

Активность избирателей в районе составила 56,56 %, где из 6834 избирателей за Бочарова Андрея Ивановича отдали свои голоса 76,17 %.

По итогам голосования по единому округу явка избирателей составила 56,27%, в поддержку партии «Единая Россия» отдано 53,65% голосов. По одномандатному округу 55,18% голосов получил депутат Кошкарев Илья Альбертович.

Такой результат вполне закономерен. Благодаря Андрею Ивановичу район получает финансовую поддержку. И сегодняшние положительные тенденции доказывают, что мы сделали правильный выбор.

В ближайшие годы мы будем решать задачи, обозначенные в майских Указах Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Послании Президента России Путина Владимир Владимировича.

Они направлены на рост качества жизни в стране, повышение рождаемости, доходов людей, усиление поддержки семей, заботы о материнстве и детстве, развитие сфер образования и здравоохранения, воспитание молодёжи, комплексного развития сельских территорий.

Совместно со всеми ответственными службами района мы выстраивали и продолжим выстраивать системную эффективную работу по соответствующим направлениям.

Не менее значимые события 2019 года:

Ø объединение двух поселений: городского поселения р.п. Даниловка и сельского поселения Миусовское. Ликвидированы администрации вышеуказанных поселений. Исполнительно-распорядительные функции вновь образованного городского поселения Даниловское возложены на администрацию Даниловского муниципального района.

Ø 2019 год в Даниловском районе был объявлен Годом полного Георгиевского кавалера Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова. В соответствии с утвержденным планом мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения Константина Иосифовича был проведен ряд культурно-массовых мероприятий.

Основа экономики района — сбалансированный районный бюджет. От которого зависит устойчивость развития и эффективность работы всех сфер жизнедеятельности района. Доходы районного бюджета в 2019 году составили 279,3 млн.рублей, выросли на 3 % по сравнению с 2018 годом, исполнение составило 98 % к плану.

Бюджет по налоговым и неналоговым доходам муниципального района вырос на 5 % по сравнению с 2018 годом и составил 118,6 млн.рублей, исполнение составило на 100% к плану.

По итогам 2019 году было профинансировано 11 муниципальных программ на общую сумму 3,5 млн. рублей

В соответствии с программой поддержки местных инициатив (инициативное бюджетирование) реализовано в 2019 году шесть проектов на сумму 2,6 млн.рублей. На текущий год планируется 5 проектов.

Хотя реализация этих проектов не оказывает существенного влияния на объем инвестиций в нашу территорию, но в тоже время предоставляет возможность решать ряд важных вопросов и привлекать население.

Перспективу развития района определяют инвестиции. По предварительным отчетным данным крупными предприятиями и организациями Даниловского района в 2019 году освоено 36,2 млн. рублей, субъектами малого и среднего предпринимательства – 74,3 млн. рублей.

Основной отраслью реального сектора экономики, лидирующей по привлечению инвестиции является сельское хозяйство. Роль, которой в структуре экономики, остаётся доминирующей.

В Даниловском муниципальном районе 245,8 тыс. га земель сельхозназначения, в т.ч. 232,3 тыс. га сельхозугодий (23 место по Волгоградской области), из них 175,6 тыс. га пашни, 56 тыс. га пастбищ, 0,6 тыс. га сенокосов, 0,2 тыс.га многолетних насаждений.

По состоянию на 01.10.2019 не используется 36 тыс. га сельхозугодий, в том числе пашня – 23 тыс. га.

За первое полугодие 2019 года введено в оборот неиспользуемой пашни – 728 га.

План по вводу в оборот неиспользуемой пашни в 2019 году выполнен.

На территории Даниловского муниципального района осуществляют деятельность 6 сельскохозяйственных организаций, 76 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2908 личных подсобных хозяйств.

На территории Даниловского района расположен филиал ООО "Волгоградская АгроПромышленная Компания" (один из лидеров производства сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области). Общая площадь пашни филиала составляет 60 тыс.га.

Валовой сбор зерновых в 2019 году составил 142,0 тыс.тонн (139% к 2018 году) при средней урожайности 21,4 ц/га (в 2018 г. средняя урожайность составила 12,8 ц/га).

Стабильно осуществляется техническая модернизация сельхозтоваропроизводителей. В 2019 году приобретено 778 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 2,4 млрд. рублей.

В Даниловском муниципальном районе действуют одиннадцать крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся животноводством.

Среди муниципальных образований Волгоградской области Даниловский район по производству молока занимает 27 место, по производству скота и птицы на убой в живом весе 29 место.

В 2019 году грантовую поддержку получили 2 начинающих фермера на сумму 6,0 млн. рублей, получен грант на развитие сельскохозяйственного потребительского кооператива в сумме 4,8 млн. рублей.

В жилищно-коммунальной сфере основной задачей ежегодно является подготовка и безаварийная эксплуатация объектов теплоснабжения образовательных учреждений на территории Даниловского района в отопительный период. С этой задачей успешно справляемся, не допускаем срыва отопительных сроков.

На сегодняшний день выполнены работы по строительству автономной котельной с приставными котлами для здания кадетского корпуса МКОУ Березовской КСОШ за счет средств областного бюджета. Завершены пуско-наладочные работы.

В целях газификации детского сада в ст. Сергиевской, который находится на электрическом отоплении, выполнено проектирование автономного источника отопления с приставным котлом. В 2019 году проект прошел государственную экспертизу, подана заявка в Комитет ЖКХ Волгоградской области на проведение работ по газификации объекта.

Обеспечением водоснабжением сельских поселений района продолжает заниматься МКУ «ХЭС».

Одной из актуальных проблем для нашего района является дорожная. По мере возможности ежегодно выполняется ямочный ремонт дорог местного значения.

В 2019 году введен объект дорожного строительства автомобильной дороги "Подъезд от автомобильной дороги "Михайловка (км 29,4) — Даниловка — Котово" к х. Попов" в Даниловском муниципальном районе Волгоградской области, протяженностью 0,748 км, стоимостью 23,2млн.рублей.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году выполнен ремонт сплошного перекрытия региональной дороги Михайловка-Даниловка-Котово, протяженностью 5,2 км. Выполнен ямочный ремонт дорог: Даниловка-Профсоюзник-Большевик, Белые Пруды-Матышево.

Объем жилищного строительства за прошедший год увеличился в 3,2 раза и составил 1,5 тыс.кв.м.

Уважаемые депутаты!

Благополучие наших жителей зависти от уровня доходов.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций за январь-ноябрь 2019 года составила 28416 рублей или 114 % к аналогичному периоду 2018 года.

Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий составила 24144 рублей, по фермерским хозяйствам — 18500 рублей.

Но по-прежнему на совести коммерческих работодателей остаются вопросы нелегальной занятости и низкого уровня заработной платы. В 2019 году комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области Даниловскому району доведен план по сокращению неформальной занятости – 172 человека. План исполнен в полном объеме: зарегистрировались в качестве ИП 53 человека, официально трудоустроено 121 человек.

Уровень регистрируемой безработицы на 01.01.2020 года (от экономически активного населения) составляет 1,63%

Демографические показатели являются ключевыми характеристиками состояния и перспектив территории любого уровня и эффективность работы власти. Нашему району присущи все основные демографические тенденции, характерные для Волгоградской области и России в целом. В 2019 году численность населения снизилась на 145 человек. Для нас характерна, как естественная убыль населения, так и миграционный отток. По состоянию на 1 июня 2019 года численность населения Даниловского муниципального района по оценке составила 13,8 тыс. человек 38,6% жителей района являлись пенсионерами.

Приоритетной задачей остается создание условий для развития наших детей.

Дошкольное образование в районе представлено 4 детскими садами и семью группами дошкольного образования при общеобразовательных школах. Программу дошкольного образования осваивают 423 воспитанника.

Для создания комфортных условий реализации программ дошкольного образования в прошедшем учебном году выполнена следующая работа:

- В группе дошкольного образования Белопрудской средней школе проведены мероприятия по созданию безопасных условий, на которые из муниципального бюджета израсходовано более 532 тыс. рублей.

- Проведен капитальный ремонт системы водоотведения, частичный ремонт водоснабжения в детском саду «Солнышко».

- Лобойковская группа дошкольного образования переведена в здание школы.

По состоянию на 01.01.2020 года на территории Даниловского муниципального района работают 11 общеобразовательных учреждений.

На протяжении последних нескольких лет количество обучающихся стабильно – 1382.

На развитие системы общего образования из областного бюджета выделено 2,1 млн.рублей (приобретение мебели и оргтехники), 1,5 млн.рублей (на приобретение учебной литературы).

В 2019 году в район поступил школьный автотранспорт FORD для подвоза учащихся.

В 2019 году реализуется региональный проект партии «Единая Россия» по замене оконных блоков. Произведена замена 56 оконных блоков на сумму 1,1 млн. рублей.

В рамках реализации национального проекта "Образование" на территории Даниловского района в 2019 годы заключены соглашения с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области на реализацию региональных проектов: Современная школа, Поддержка семей, имеющих детей, Успех каждого ребенка, Социальная активность, Цифровая образовательная среда, Учитель будущего.

Нацпроект «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА»

Центры «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

В рамках регионального проекта «Современная школа» в двух образовательных учреждениях Даниловского района МКОУ Сергиевская СШ и МКОУ Лобойковская СШ открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". В этих школах создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. На эти цели выделено 3 млн 400 тыс рублей из федерального и областного бюджетов для приобретения мебели и современного оборудования. Расходы в размере 800 тысяч рублей на подготовку помещений данных центров взял на себя муниципальный бюджет.

В 2020 году центр «Точка роста» будет открыт в Плотниковской средней школе.

Нацпроект «Цифровая образовательная среда»

В этом году Березовская школа-интернат участвовала в проекте «Цифровая образовательная среда», для реализации которой выделены 2 млн 200 тыс руб на современное оборудование из средств федерального бюджета. Для чего необходимо обеспечение школы высокоскоростным интернетом.

Нацпроект «ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

Основной целью проекта является создание условий, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания детей.

В рамках проекта в наших учреждениях образования оказываются услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Наша задача организовать поддержку родителей детей-инвалидов, выезды специалистов в населенные пункты, где есть дети, но нет образовательных организаций.

В этом году по итогам работы психолого-медико-педагогической комиссии выявлено детей с ограниченными возможностями здоровья 25 человек по сравнению с прошлым годом это увеличилось в 5 раз.

Нацпроект «УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА»

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Создание опорного центра на базе Даниловского Центра детского творчества.

В 2019 году работали 10 пришкольных лагерей отдыха. Работали профильные смены. Охват детей различной категории (опекаемые, дети из неблагополучных семей, дети из многодетных семей, дети, стоящие на различных видах учета), составил 65%.

В июле 2019 года состоялся смотр-конкурс летних оздоровительных лагерей, в котором принимали участие Березовская, Даниловская, Островская, Сергиевская школы. По муниципальной программе «Оздоровление и отдых детей» выделено 50 тыс. рублей из местного бюджета на укрепление материально-технической базы пришкольных лагерей.

Участие детей в фестивале «Кадетский вальс» и являются победителями в г.Урюпинск и участниками в г.Волгограде.

Национальный проект «Социальная активность»

Цель проекта; развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов, В 2019 году вовлечены в добровольческую деятельность около 200 детей и подростков.

Нацпроект «УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО»

Обеспечение профессионального роста педработников. Участие педагогов в профессиональных конкурсах. Создание учительского клуба «КЛАССика», участие учительских школьных клубов в конкурсе профессионального мастерства «Учитель будущего».

Сотрудничество с ВГСПУ, ВолГАУ.

При поддержке районной профсоюзной организации работает Совет молодых педагогов, в состав которых входят 12 молодых педагогов.

В состав областного клуба «Наставник» входят 4 педагога Даниловского района.

Участие в конкурсах профессионального мастерства «Педагогический дебют». «Воспитатель года», «Учитель года», (муниципальный и региональный этап).

Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» стала учитель начальных классов Островской школы Середина Надежда Викторовна, участницей областного конкурса «Учитель года» — Водолазко Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы Плотниковской школы. Призером (2 место) областного конкурса «Педагогический дебют» является Зименкова Юлия Сергеевна – директор Березовской кадетской казачьей школы-интернат.

В 2019 году Плотниковская СШ является участником регионального проекта «СЕЛОРЯДОМ».

Сергиевская школа является победителем гранта по финансовой грамотности и получены средства в размере 100 тыс. рублей.

В Даниловской школе открыт полицейский класс совместно с органами ОВД.

В 2019 году организована и проведена общеепархиальная межрайонная трехдневная игра «Казачий сполох» для учащихся образовательных учреждений.

Впервые в этом году отделом образования, опеки и попечительства для выпускников школ, учителей и родителей был организован районный выпускной вечер «День рождение взрослой жизни». Вручены медали «За особые успехи в обучении» Забазновой Анжелике, выпускнице Плотниковской школы, Коноваловой Анастасие выпускнице Березовской школы-интернат, Кравченко Марии, выпускнице Даниловской школы им.А.С.Макаренко.

Горячим питанием охвачено 100 % учащихся и дошкольников.

Дополнительным образованием охвачено83% детей.

В 2019 году отмечался 30-ти летний юбилей Детско-юношеской спортивной школы. Достаточно высокий уровень показывают наши юные спортсмены на зональных, областных соревнованиях.

Традиционно проведен региональный этап кросса нации, в котором принял участие и Даниловский район. Спортивное мероприятие проходило в парке Победы р.п.Даниловка, в котором приняли участие дети и работающая молодежь.

Для населения нашего района созданы условия для занятия физкультурой и спортом.

По инициативе партии «Единая Россия» в сельских районах области построены многофункциональные спортивные площадки. В нашем районе такая площадка расположена на территории Даниловской школы.

Мы продолжаем укреплять материально-техническую базу учреждений культуры. В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году на материально-техническое обеспечение МБУ «Даниловский районный дом культуры» выделено 1,4 млн. рублей, на комплектование книжного фонда МКУК «Даниловская районная библиотека им. Д.Л. Мордовцева» выделено 11,0 тыс. рублей. Произведена замена одежды сцены, зрительного зала, отремонтирована частично механика сцены, приобретена танцевальная обувь, оргтехника.

На 2020 год в районе запланированы не менее массовые мероприятия, поэтому мы продолжим укреплять материально-техническую базу Даниловского районного Дома культуры. На эти цели из областного бюджета выделено 20,0 млн. рублей.

Наши учреждения активно принимают участие в различных конкурсах на получение грантов. Так, в 2019 году получены гранты от Лукойл центром детского творчества и краеведческим музеем. Средства будут расходоваться в 2020 году.

Уважаемые депутаты и приглашённые!

Сегодня, подводя итоги прошедшего года, мы ставим задачи и на текущий год.

Планы, которые мы ставим перед собой, основываются на выполнении национальных и федеральных проектов Российской Федерации, региональных проектов области, государственных и муниципальных программ, и в первую очередь на обращениях жителей района, именно их участие в управлении позволит сделать так, чтобы каждому человеку было интересно и комфортно жить и работать в районе.

Продолжим работу по увеличению налогооблагаемой базы и увеличению собственных доходов бюджетов, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций в район.

Необходимо реализовать все «Национальные проекты», запланированные на 2020 год.

В декабре 2019 года на Всероссийском патриотическом форуме Президентом России Владимиром Путиным дан старт Году Памяти и Славы.

Мы с вами должны сделать все, чтобы правда о войне не была забыта.

Нам предстоит достойно провести все мероприятия Года памяти и славы, на высоком уровне отметить 75-летие Великой Победы.

Уделить особое внимание заботе о наших ветеранах, патриотической работе с молодежью, укреплению исторической памяти.

Нужно также привести в порядок все памятники, стелы, обелиски, аллеи Побед.

Что касается Всероссийской переписи населения 2020 года. Наша обязанность на уровне муниципалитета – оказывать полную поддержку Федеральной службе государственной статистики РФ. Нужно помогать координировать работу переписчиков, вести информационно-разъяснительную работу среди населения.

Перед нами стоят сложные, ответственные задачи. Но я уверен, что мы их успешно решим. В нашем районе живут и трудятся замечательные люди, сильные кадры, многие из которых – профессионалы высокого уровня, с хорошим опытом, достигшие значимых успехов.

Доклад закончен.

Благодарю Вас за внимание!

Глава Даниловского

муниципального района С.С. Копытов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42