Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.08.2020 09:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять советов для тех, кто хочет легко вставать по утрам

Автор: Виктория Торновая

Фото: pixabay.com.

Для многих просыпаться рано утром – настоящая пытка. Так хочется отключить противный звонок будильника и подремать еще пять минут. Однако есть несколько способов сделать подъемы более приятными, чтоб каждый новый день вы встречали с хорошим настроем.

Вставайте после первого звонка будильника

Этот совет порой проверяет на прочность даже «жаворонков». Редко кто просыпается полным сил и готовым сразу же оторвать голову от подушки. Однако стоит постараться преодолеть сопротивление и сразу же встать с кровати. Ведь прерывистый сон по 10-15 минут сделает вас более раздражительным и не подарит желанное ощущение отдыха. Чтобы взбодриться, после пробуждения желательно умыться прохладной водой.

Добавьте к будильнику напоминание

Для смартфонов давно существуют специальные приложения, где помимо мелодии и времени можно выбрать для себя приятное послание на утро. Это может быть вдохновляющая цитата, ваша цель или слова близкого человека. Фраза должна напомнить вам, ради чего вы просыпаетесь, и дать заряд на продуктивный день.

Включите свет

В холодное время года или при пасмурной погоде необходимо включить освещение в комнате. Свет поможет вашему мозгу перестроиться и понять, что уже наступило утро. При этом перед сном все светильники стоит отключить, а шторы закрыть, чтобы лишний свет не проникал к вам. Так вы сможете расслабиться и выспитесь намного лучше.

Сделайте утро приятным

Выполните несложную гимнастику прямо в кровати, выпейте воды, заварите чай, сделайте массаж лица, почитайте книгу. Многие после пробуждения сразу же открывают соцсети, однако это не лучший вариант. Так ваш мозг с первых минут будет перегружен информацией. Уделите хотя бы 10-15 минут только себе, чтобы настроиться на новый день.

Ведите дневник

В книге Джулии Кэмерон «Путь художника» есть практика, которую писательница назвала «утренние страницы». Она предлагает после пробуждения взять тетрадь или блокнот и в свободной форме выплеснуть все мысли, которые гуляют у вас в голове. Даже если вы думаете только о том, как сильно хотите спать – пишите это. Подобная работа позволит мозгу включиться, а вы избавитесь от навязчивых мыслей и переживаний.

Также эту практику можно выполнять вечером, если тревоги не дают вам уснуть. Хорошо выписывать в отдельный список все то, что вам необходимо сделать завтра или в течение недели, чтобы вы не переживали, что забудете что-то сделать. Так вы быстрее сможете уснуть, а значит, встретите утро бодрым человеком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21