Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.07.2020 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская облдума поддержала разработку программы реабилитации Дона

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага /архив.

Депутаты регпарламента подготовят обращение к законодателям субъектов РФ, где протекает река Дон.

Как сообщает пресс-служба областной думы со ссылкой на председателя регпарламента Александра Блошкина, законодателям предложат разработать программы по оздоровлению и развитию водных объектов Донского бассейна конкретного региона.

– Этот важный вопрос затрагивает интересы 800 тысяч жителей Волгоградской области, – отметил Блошкин. – Областные депутаты и губернатор Андрей Бочаров проводят системную работу в этом направлении. Также мы готовим обращения к Правительству и в профильные ведомства, где ставим вопрос о необходимости формирования комплексной федеральной программы по реабилитации Дона и его притоков.

По мнению спикера Волгоградской облдумы, этот проект может стать частью нацпроекта «Экология».

Напомним, на прошлой неделе эта инициатива была озвучена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и получила единогласное одобрение на межрегиональной конференции в Волгодонске.

В Волгоградской области по инициативе Бочарова при поддержке федерального центра уже идет масштабная расчистка Волго-Ахтубинской поймы. В 2016 году соответствующий федеральный проект обсуждался в Волгограде на заседании Президиума Госсовета под председательством Президента России. Затем была принята программа, ее включили в нацпроект.

– Мы продолжаем последовательно двигаться дальше – такого же, общегосударственного, подхода требует и ситуация с реками и озерами Донского бассейна, – заявил Александр Блошкин. – Объединив усилия, федеральная, региональная, муниципальная власть, научное сообщество и экологическое движение смогут решить эту сложную задачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1