Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.07.2020 09:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Точка роста»: в Волгоградской области завершают ремонт в новых образовательных центрах

Автор: Алена Стрелина

Фото: РИАЦ

В 42 школах Волгоградской области, расположенных в малых городах и сельской местности, продолжается создание центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В современных образовательных пространствах школьники смогут заниматься по учебным программам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также посещать дополнительные кружки — шахматы, 3D-моделирование, компьютерное черчение и дизайн.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, все центры будут открыты для школьников уже в начале учебного года. В настоящий момент строители заканчивают ремонт помещений. Так, в Иловлинской средней школе № 2 выполнено выравнивание стен, полностью заменено напольное покрытие и система отопления. После завершения отделочных работ специалисты приступят к установке оборудования — для центра приобретены ноутбуки, интерактивный комплекс, тренажеры-манекены для изучения ОБЖ и оказания первой помощи, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, оборудование для медиапроектов и др.

«Центры «Точка роста» — особые школьные пространства, которые создают в рамках нацпроекта «Образование». Ремонтные работы ведутся в соответствии с едиными федеральными требованиями, закупается высокотехнологичное оборудование. Открытие площадок позволит обеспечить доступность качественного образования для каждого ребенка – вне зависимости от места его проживания, с учетом индивидуальных способностей и дальнейшего профессионального становления», — отметила председатель профильного комитета Лариса Савина.

Классы разделены на два пространства: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, а также помещение для проектной деятельности. Используя современное оборудование в центрах «Точки роста», школьники смогут готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Также здесь будут проходить занятия по развитию общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Задействованные в работе центров учителя проходят обязательное обучение: с апреля по июнь дистанционный онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» окончили более 260 специалистов. Сейчас идет второй этап обучения «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности», очные сессии запланированы на август.

Отметим, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в прошлом году в регионе уже создано 56 уникальных площадок. Задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Всего за период с 2020 по 2022 годы в регионе планируют создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Главная задача — сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1