Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.07.2020 15:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы узнали об уникальных свойствах алоэ вера

Автор: Марина Дорошева

Фото: pixabay.com

Наши предки всегда находили в природе ответы на свои вопросы. Так однажды они узнали, что есть на свете лекарственное растение, целебная сила которого заключена в более чем 100 видах важнейших для человеческого организма витаминов, микроэлементов и питательных веществ, входящих в его состав.

Алоэ вера – это вечнозеленый многолетник. Его родина – полуострова Барбадос и Кюрасао. Поклонники же рассыпались по всему миру. Европа, Китай, Индия, Африка, Египет – о чудодейственных свойствах столетника ходят легенды. Записи о применении в медицинских целях листьев и сока алоэ есть в египетских папирусах и древнекитайских свитках.

«Красавица» Алоэ

Алоэ незаменим при лечении многих видов заболеваний, так как обладает выраженными противовоспалительными, антибактериальными, ранозаживляющими и противоожоговыми свойствами. Сок его листьев улучшает пищеварение и стимулирует аппетит, рекомендуется при нарушении сна и для укрепления иммунной системы, а компрессы используют при гнойных ранах и воспалительных заболеваниях кожи.

Обычно столетник сажают в горшечную смесь с гравием, песком и пемзой или используют землю для кактусов. Весной растение можно подкормить небольшим количеством удобрения. В этот период времени года, а также летом алоэ требуется обильный полив – примерно один-два раза в неделю. Для этой процедуры лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры. Алоэ – устойчивое, свето- и теплолюбивое растение, при соблюдении основных правил ухода практически не болеет. Он любит воздух, поэтому летом цветок лучше вынести на балкон. Зимой предпочитает редкий полив и способно перезимовать в помещении с температурой от +12 до -14 градусов.

Записная книжка рецептов

Столетник – универсальное растение. Его используют и в медицине, и в косметологии, и в кулинарии. Стоящий на подоконнике цветок готов служить на благо вашей красоте и здоровью круглый год.

В межсезонье выстоять против простуды поможет простой рецепт: 300 граммов листьев алоэ пропустите через мясорубку. Добавьте три столовые ложки меда и три столовые ложки медицинского спирта. Полученную массу перемешайте и принимайте три раза в день перед едой по чайной ложке. А при заболеваниях носоглотки не забывайте капать в каждую ноздрю по 5–7 капель свежевыжатого сока алоэ каждые три часа.

Салат «Здоровье» повысит жизненный тонус и способность противостоять инфекциям у всех, кто его попробует. Вам понадобятся: 1 лист алоэ, 1 луковица, 100 г ягод облепихи, 1 столовая ложка ягод шиповника, 2 столовые ложки гречневой крупы, 100 г облепихового масла и соль.

Промойте ягоды шиповника, залейте их кипятком и поставьте на медленный огонь. Варить 3–4 минуты, после чего следует слить воду и остудить шиповник. Также приготовьте гречку и дайте ей остыть. Лист алоэ необходимо промыть теплой водой, снять колючки и удалить верхний слой кожицы. Нарежьте алоэ мелкими кубиками, добавьте облепиху, гречку, шиповник и нашинкованный лук. Посолите по вкусу и заправьте облепиховым маслом. Ваш салат готов. Приятного аппетита.

Чем же заняться женщинам холодными зимними вечерами, как не своей внешностью. Косметологи в один голос советуют обратить внимание на маски с алоэ, если вы заметили проблемы с волосами. Эти косметические процедуры помогут при сухости и чрезмерной жирности волос, перхоти и грибке, а также при аллергической реакции на шампунь. Необходимо только провести предварительную работу по подготовке листьев алоэ. Биоактивные вещества сока алоэ, обладающие высокой способностью к регенерации и заживлению, вырабатываются в срезанных листьях. Выберите самые мясистые листья столетника и, завернув их в марлю или фольгу, положите на нижнюю полку в холодильник на 10 дней. По истечении этого времени с помощью соковыжималки добудьте из них сок. Главный ингредиент маски для волос, лица и тела готов. Сок можно также использовать и в чистом виде, втирая в корни волос дважды в неделю. Смывать потом нет необходимости.

Маска для роста волос

Смешайте в одной посуде 1 столовую ложку кефира, 2 столовые ложки репейного масла, 2 столовые ложки сока алоэ, 1 яичный желток и жидкие витамины А и Е на масляной основе. Готовую смесь распределите по волосам и коже головы. Через 45 минут маску можно смыть теплой водой.

Маска против перхоти

Вам понадобится 2 столовых ложки алоэ, 1 столовая ложка лимонного сока, 1 чайная ложка касторового масла и 2 чайных ложки меда. Перемешайте все компоненты и подогрейте полученную смесь на водяной бане. Нанесите теплую маску на волосы легкими массажными движениями. Через 30–40 минут ее нужно смыть теплой водой и настоем из ромашки, крапивы или шалфея.

Собираясь на мероприятие, где вы хотите выглядеть лучше всех, приготовьте себе лифтинг-маску для лица «Богиня». Для этого взбейте в пену белок одного яйца и добавьте туда 2 ст. л. сока алоэ. Нанесите эту чудодейственную смесь на лицо и подержите 15 минут, затем смойте теплой водой и умойтесь прохладной. Из зеркала на вас взглянет настоящая красавица.

Косметологи не обошли своим вниманием и проблемную кожу лица, составив следующий рецепт: смешайте сок алоэ и горчичное масло в пропорции 1:1 (чайная ложка) и нанесите на лицо ватным диском.

Тоник для лица «Нежность» незаменим в косметичке любой женщины, к тому же на его приготовление уйдет всего несколько минут. Пол-литра воды и 50 г сока алоэ кипятите на маленьком огне в течение пяти минут. Процедите через марлю и храните в стеклянной емкости в холодильнике. Тоник следует использовать утром и вечером. Одно важное дополнение, его срок годности не более 3-х дней, поэтому пропорции, по желанию, можно уменьшить.

Благодаря чему алоэ обладает такой невероятной силой исцеления? Все дело в его составе, который обогащен дубильными веществами, органическими кислотами, ферментами, минеральными солями, флавоноидами, катехинами, микро- и макроэлементами, каротиноидами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17