Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.07.2020 15:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы могут увидеть противостояние Юпитера с Солнцем

Автор: Мария Хмелева

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Сегодня самая большая планета Солнечной системы приблизится на минимальное расстояние к Земле. Жители Волгоградской области смогут наблюдать ее невооруженным глазом.

В ночном небе Юпитер можно будет увидеть без помощи специального оборудования вплоть до осени. Однако наиболее ярко полосатый гигант будет сиять после полуночи 14 и 15 июля.

Юпитер вступил в противостояние в 11 часов 05 минут. Противостояние – это расположение небесных тел на одной прямой. В это время Земля находится между Солнцем и внешней планетой. Явление довольно зрелищное, поскольку планета подходит на минимальное расстояние к Земле и полностью освещена светилом.

Если воспользоваться телескопом, то можно будет разглядеть полосы и большое красное пятно в его динамичной атмосфере. Лучше всего Юпитер будет видно с вечера до утра.

Напомним, в ночь на 5 июля начался первый за 20 лет парад планет. 21 июля жители региона смогут увидеть на ночном небосклоне Сатурн, а в предрассветные часы 22 июля – Меркурий. В «параде» также участвуют Уран и Нептун, однако их разглядеть без телескопа уже не удастся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22