Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

08.06.2020 10:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районный конкурс "Ученик года" завершен вместе с учебным годом

Автор: И.В.Демченко, заместитель главы Даниловского муниципального района, начальник отдела образования, опеки и попечительства.
Источник: Даниловские вести

С 27 мая по 29 мая 2020 года прошел заключительный этап районного конкурса "Ученик года" в рамках социального проекта "Спешите делать добро," где определились победитель, призеры, лауреаты и участники конкурса.

В связи со сложившейся ситуацией последний этап прошел в дистанционном режиме, и все участники членам жюри прислали свои проекты. Участница Атамановской школы Буракова Ирина, ученица 10 класса, предложила проект "Новый год стучится в дверь", который представляет собой деятельность учащихся по подготовке к празднованию Нового года и организации самого праздника для воспитанников детского сада. В рамках проекта проведена акция "Мастерская Деда Мороза". Ребята изготовили новогодние украшения для оформления праздника. Проведена Новогодняя ярмарка, куда учащиеся принесли для продажи сладости, печеные изделия. На вырученные деньги были куплены необходимые канцтовары и сладкие новогодние подарки для воспитанников детского сада.

Участница из Березовской школы Кузнецова Анастасия, ученица 9 класса, представила проект "Виртуальная экскурсия по родной станице", целью которого является создание виртуального туристско-краеведческого пространства для людей пожилого возраста, маломобильных граждан, а также граждан в силу ряда причин соблюдающих социальное дистанцирование, которое поможет их социальной адаптации и социокультурной реабилитации. В итоге Анастасия разработала три основных маршрута:

1. "Константин Недорубов — казак-легенда."

2. "Великая Отечественная война в истории станицы."

3. "Памятники станицы Березовской."

Проблемы создания виртуальных экскурсий оказались самыми актуальными в период пандемии covid -2019.

Участник из Даниловской школы Босов Андрей в рамках своего проекта "Война в судьбе моей семьи, моей школы" создал Книгу Памяти, которая позволит продолжить доброе дело сохранения памяти участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны для молодого поколения, для семей, для школы, для района в целом и для всего человечества, потому что история войны всегда будет в памяти.

Воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, их детей помогут следующим поколениям не только понимать, какой ценой нам досталась победа, но и делать правильные выводы об истории XX века, что является связующим звеном между прошлым и настоящим.

Участник из Лобойковской школы Босов Станислав представил проект "Доброе сердце". Проект дает возможность создания детского волонтерского движения в Лобойковской школе и преследует основную идею — воспитать поколение людей, способных помочь, понимающих, строящих свои взаимоотношения с людьми на принципах уважения к человеку. Направления в деятельности проекта: "Милосердие", "Экология", "Творчество", "Здоровье".

Участница из Островской школы Пахомова Алена своим проектом погрузила членов жюри в юность, представив социальный проект "Школьная добровольческая команда как модель наследия Тимура и его команды". Проект нацелен на пропаганду повышения значимости добровольческого движения, деятельности "для других", на благо своей местности, государства, изменения сознания детей и местного населения; на возможности самореализации ученика-добровольца, готового к социально значимой деятельности на протяжении всей своей жизни; на разработку и внедрение активных, интерактивных, коллективных, творческих новых форм организации помощи другим и адаптации существующих; на создание методических разработок по формированию нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством реализации добровольческой деятельности.

Необычный социальный проект "Спектр действий, или 7 добрых дел для детей с ОВЗ" представил ученик Плотниковской школы Дынников Никита. Его проект направлен на создание условий для развития творческого потенциала и активной жизненной позиции детей с ограниченными возможностями здоровья. В план мероприятий для работы с детьми ОВЗ включены конкурсы, литературно-музыкальные композиции, игры, экоуроки, миниспектакли с их привлечением. По результатам проекта создана "Копилка добрых дел".

Социальный проект "Память, застывшая в камне" стал актуален в Год Памяти и Славы. Он представлен ученицей Сергиевской школы Андрюшкиной Элонной и позволит сохранить память о Герое Советского Союза, земляке Озерине Федоре Ивановиче, защищавшем нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта проведен телемост, связавший обычную сельскую школу со школой полуострова Крым для поисковой работы, а также привлечение большого количества волонтеров через сайт "Добровольцы России".

Все участники ответственно подошли к подготовке и участию в конкурсе, показали свою эрудицию, творческие способности и целеустремленность.

По итогам всех этапов районного конкурса "Ученик года" победителем стала Пахомова Алена, учащаяся 11 класса Островской средней школы, 2 место занял Босов Андрей, ученик 9 «А» класса Даниловской средней школы им.А.С.Макаренко. 3 место заняла Андрюшкина Элонна, ученица 11 класса Сергиевской средней школы.

Лауреатами конкурса "Ученик года" стали Дынников Никита, ученик 11 класса Плотниковской средней школы и Кузнецова Анастасия, ученица 9 класса Березовской КСШ-интерната. Участниками: — Босов Станислав, ученик 10 класса Лобойковской средней школы, Буракова Ирина, ученица 10 класса Атамановской средней школы, Янина Арина, ученица 9 класса Краснянской основной школы и Мараховская Софья, ученица 9 класса Профсоюзнинской средней школы.

Всех участников конкурса, выпускников, обучающихся, их родителей и педагогов с достигнутыми результатами в конкурсе и по итогам учебного года поздравила заместитель главы Даниловского муниципального района, начальник отдела образования, опеки и попечительства И.В.Демченко.

В связи с эпидемиологической ситуацией почетные грамоты, памятные призы и подарки, диски с записями материалов конкурса администрации Даниловского муниципального района участникам районного конкурса "Ученик года" вручали директора школ на праздничном мероприятии "Последний звонок".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54