Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

30.06.2020 13:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел заседание антитеррористической комиссии Волгоградской области

Автор: Татьяна Зубкова

Организация проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, а также обеспечение комплекса мер безопасности на территории региона в условиях особого противопожарного периода стали главными темами заседания антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что с 25 июня на территории Волгоградской области организовано проведение общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ, в ходе его подготовки проделана серьезная межведомственная работа.

«Голосование проходит организованно, с выполнением всех основных и дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности. Принятые решения по организации общероссийского голосования позволяют жителям Волгоградской области, всей России сделать свой выбор свободно, в максимально комфортных условиях, — отметил Андрей Бочаров. — Завтра, 1 июля — непосредственно День общероссийского голосования, который федеральным законом объявлен нерабочим днем. В этот день мы ожидаем, что значительная часть жителей Волгоградской области придет на участки либо воспользуется другими предоставляемыми формами голосования и сделает свой выбор. Кроме того, по предложению регионального депутатского корпуса в этот же период проводится опрос жителей региона об исчислении времени».

Согласно данным, озвученным председателем избирательной комиссии Волгоградской области Виктором Черячукиным, по итогам пяти дней голосования явка в регионе составила 54,55% — свой выбор сделали чуть более одного миллиона человек. В общероссийском голосовании задействованы областной избирком, 46 территориальных избирательных комиссий региона, 1480 постоянно действующих участковых комиссий и 12 УИК в местах временного пребывания участников голосования. В рамках механизма «мобильный избиратель» в период с 5 по 21 июня в Волгоградской области подано более 88,5 тысячи заявлений о голосовании по месту нахождения. До 17 часов 1 июля в УИКи можно подать заявление о голосовании на дому. По состоянию на 30 июня от граждан поступило почти 250 тысяч таких обращений, из них проголосовали более 232 тысяч человек.

При организации и проведении общероссийского голосования особое внимание уделяется безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологической. Комиссии обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, антисептическими и дезинфицирующими препаратами, защитными экранами и халатами. На входе в помещения организован бесконтактный температурный контроль, выполняется обработка рук антисептиком, участникам голосования выдаются маски и перчатки, индивидуальные ручки. Ежедневно до начала и по окончании голосования проводится уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, на входе размещен антибактериальный коврик. Продумана логистика перемещения для исключения скопления людей, соблюдения социальной дистанции.

Отдельно на заседании АТК рассмотрен вопрос соблюдения мер противопожарной безопасности. По данным Гидрометеоцентра, в Волгоградской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность. Наряду с ожидаемым усилением ветра и отсутствием существенных осадков это в значительной степени повышает вероятность возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

«Уже сейчас мы видим, что число пожаров и возгораний выросло почти на треть. Даже с учетом того, что тяжесть последствий пожаров и возгораний текущего года меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, такая ситуация требует от всех повышенного внимания», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона накануне поставил перед органами исполнительной власти Волгоградской области, главами муниципальных образований ряд дополнительных задач по активизации межведомственной работы в целях обеспечения пожарной безопасности, особенно на территории населенных пунктов, социальных объектов, в местах массового пребывания людей, учреждениях отдыха и оздоровления детей. Также принято решение в самое ближайшее время провести межведомственное учение по обеспечению комплексной, в том числе пожарной, безопасности жителей и территории Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16