Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

11.06.2020 17:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будем родиной своей гордиться, будем ей одной всегда верны!

Источник: Даниловские вести

Атамановское поселение

Виктор Васильевич Симонов

Россия — необъятная страна со своей историей, культурой и непростой судьбой. Ее обширные территории и природные богатства всегда являлись соблазном для завоевателей, желавших заполучить хотя бы кусок земель российских. Но сила духа и врожденный патриотизм народов, населявших Россию, одерживали победу во всех войнах, в чем неоднократно убеждались завоеватели. О загадочной русской душе размышляли и историки, и писатели. И сегодня, как во все времена, Россия держится на людях, которые своим трудом и активной жизненной позицией красят свое Отечество, начиная с малой родины, родного города или села, проявляя таким образом любовь к родной земле и своим землякам.

Атамановское поселение

Виктор Васильевич Симонов — председатель СПК "Нива", руководит семейным коллективом. Хозяйство также предоставляет рабочие места землякам в родном хуторе Рогачи. Человек он увлеченный, любит свое дело, очень отзывчивый и ответственный руководитель, являлся депутатом сельского, а теперь районного Совета народных депутатов.

Как большинство фермерских хозяйств, "Нива", кроме своих основных сельскохозяйственных работ, заботится о жизни в своем населенном пункте: зимой участвует в расчистке дорог, а летом — в опашке территорий.

Благодаря таким людям держится жизнь в российской глубинке, работает сельское хозяйство, живет село.

Ореховское поселение

Наталья Григорьевна Лушкина — местная активистка, человек с неравнодушной душой. За ее плечами 29 лет педагогического труда в сельской школе, имеет грамоту Министерства образования и науки РФ. С 2010 года является председателем ТОС "Ореховское", которое было признано лучшим в конкурсе территориального общественного самоуправления в 2011 и в 2013 годах. Выигрывая гранты в конкурсах, тосовцы направляли их на благоустройство своей территории и улучшение среды проживания.

Наталья Григорьевна принимает участие во всех общественных мероприятиях и является личным примером для своих земляков, как человек с активной жизненной позицией.

Березовское поселение

Зинаида Яковлевна Жупанова — пенсионерка с большим педагогическим стажем. В станице ее называют учителем с большой буквы. Учитель химии и биологии, она давала своим ученикам качественные и обширные знания по своим предметам, что помогало им успешно поступать в вузы страны, становясь высококлассными специалистами. И сейчас, находясь на залуженном отдыхе, она продолжает помогать ученикам, пользуется большим уважением у школьников и их родителей.

Профсоюзнинское поселение

Людмила Геннадьевна Димитрова — заведующая библиотекой. В начале своей трудовой деятельности работала на разных должностях в сельском хозяйстве. Но потом судьба и стремление приносить пользу своим землякам, даря им радость души от общения с книгами, помогли ей стать работником библиотеки.

В настоящее время она ведет всю культурную работу в Профсоюзнике, пишет сценарии праздничных мероприятий, вместе с земляками готовит и проводит концертные программы, привлекая к культурной жизни как взрослых, так и детей. Является человеком с активной жизненной позицией. Интересуется прошлым своей малой родины, собирает краеведческие сведения. Оформила памятный альбом к 75-летию Победы, охватив в нем всех участников войны поселения.

Белопрудское поселение

Самое главное богатство нашей России — это ее народ. Россия славится людьми, посвятившими любимому Отечеству свой труд, талант, спортивные достижения, людьми, вставшими на защиту священных рубежей.

В нашей глубинке жители тоже вносят свой посильный вклад для развития сельского хозяйства, улучшения условий проживания своих земляков.

Косьяненко Татьяна Владимировна приехала погостить к родственникам, но судьба распорядилась так, что ее местом проживания стал именно поселок Белые Пруды. Она обзавелась семьей и начала свою трудовую деятельность: работала продавцом в магазине, бухгалтером в ООО "Випойл", развела личное подсобное хозяйство.

Решила попробовать себя в предпринимательской деятельности и открыла магазин в поселке. Регулярно снабжает население продуктами и другими различными товарами.

Серьезные проблемы возникали с с. Грязнуха и х. Чернореченским, в этих отдаленных и малочисленных населенных пунктах никто не желал организовывать торговлю, но благодаря деятельности Татьяны эта проблема решена.

Татьяна Владимировна избрана депутатом Белопрудского сельского поселения и одновременно является депутатом Даниловского районного Совета народных депутатов, она уважительно относится к односельчанам, прислушивается к их пожеланиям. Создается мнение, что этот человек на своем месте.

Для россиян самыми ценными качествами остаются милосердие и человечность! Пока мы любим друг друга и свою Родину, мы непобедимы.

Краснинское поселение

Народный хор "Селяночка" в хуторе Красном был создан в 1983 году. Много лет им руководил В.М. Ломаков. В репертуаре творческого коллектива русские народные, украинские и казачьи песни. С 1990 года хор восемь раз подтверждал звание народного.

В настоящее время художественным руководителем хора является В.А.Буянов. Коллектив принимает участие в концертных программах как своего хутора, так и в районных, каждый раз создавая новые сценарии своих выступлений. В них обязательно включаются авторские песни В.П.Андрющенко на стихи уроженца х. Красный А.Л. Плотникова ("Как у Дона тихого", "Хуторок мой", "Эх, пой, казак!", "Казак бравый, молодой", "Молодость зовет") и припевки для мужской и женской групп хора.

Сегодня в коллективе шестнадцать человек, некоторые из них его неизменные участники на протяжении длительного времени или даже с момента создания коллектива. Это Н.В. Гордиенко, Н.И. Колесниченко, Н.А. Бакулина, О.М. Склярова, А.П. Михеева, М.П. Донцова, В.А. Буянов, а также Е.А. Колитурина, Т.В.Образцова, С.А. Сережкина, М.И. Подорожная, В.В. Нерозникова, В.И. Хижнякова, Т.И. Колпикова, Р.А. Федосова, А. Брехова. Есть у хора и детский коллектив-спутник.

"Селяночка" — один из немногих в наши дни коллективов, не пользующихся фонограммой.

Лобойковское поселение

Новикова Галина Ивановна ведет активный образ жизни, постоянно участвуют в проводимых на селе праздничных мероприятиях, субботниках. Галина Ивановна много лет активная участница художественной самодеятельности при Лобойковском доме культуры, поет в народном хоре "Селяночка".

С 2006 года является председателем ТОС "Лобойковское-2". Ежегодно ТОС участвовал в Волгоградском областном конкурсе "Образцовое территориальное общественное самоуправление" и "Лидер ТОС". Три раза в 2010, 2012, 2014 г.г. ТОС "Лобойковское-2" являлся победителем этого конкурса. Трижды Галина Ивановна была награждена медалью "Лидер ТОС".

Галина Ивановна очень гостеприимная, имеет много друзей. Она славится кулинарными способностями и хлебосольством. Всегда готова помочь в трудную минуту.

Плотниковское поселение

Короткова Надежда Николаевна имеет стаж работы 46 лет, много лет являлась учителем высшей категории, была в Плотниковской школе единственным учителем высшей категории. Имеет 3 диплома о высшем образовании: учитель физики, учитель музыки, учитель ИЗО. Единственная в школе заняла 1 место в районном конкурсе "Учитель года". Публиковалась много лет в материалах Всероссийского фестиваля педагогических идей "Открытый урок", а ее ученики принимали участие в московском фестивале исследовательских и творческих работ учащихся по физике, являлись победителями областных фестивалей презентаций учебных и педагогических проектов по физике.

Дети неоднократно участвовали и занимали призовые места в вокальных конкурсах. В 2020г. заняли 2 место в районном конкурсе песни на иностранном языке. Ансамбль "Ровесники" занял первое место в районном конкурсе патриотических песен к 75-летию Победы.

Сама Надежда Николаевна все годы является бессменным солистом и участницей ансамбля художественной самодеятельности Плотниковского дома культуры.

Сергиевское поселение

Владимир Александрович Зубарев — председатель ТОС "Горинское", родом из станицы Сергиевской, много лет жил и работал в Волгограде, а 8 лет назад с семьей вернулся на малую родину жены. Человек он неравнодушный и очень отзывчивый, принимает активное участие в жизни села и пользуется уважением земляков. Совместно с сыном Александром, главой КФХ, они чистят зимой дороги, принимали участие в создании щебневой насыпи на месте грунтовой дороги, поддерживают в чистоте и порядке хуторское кладбище.

В местечке "Дубрава" построили площадку со сценой и скамейками для проведения праздничных мероприятий, спонсорами которых они являются. Был организатором и участником очистки родника в местечке "Грачи", с последующим освящением источника, и теперь следит за его состоянием.

Владимир Александрович внес свой благотворительный вклад , когда требовалось обязательное участие граждан для участия хутора в конкурсе проектов местных инициатив, в рамках которого создана в Горине детская игровая площадка.

Сергиевское поселение Владимир Александрович Зубарев

Плотниковское поселение

Короткова Надежда Николаевна

Ореховское поселение

Наталья Григорьевна Лушкина

Березовское поселение

Зинаида Яковлевна Жупанова

Профсоюзнинское поселение

Людмила Геннадьевна Димитрова -

Краснинское поселение Народный хор "Селяночка"

Белопрудское поселение Косьяненко Татьяна Владимировна

Лобойковское поселение

Новикова Галина Ивановна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

262