Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

01.06.2020 14:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Санитарной авиацией Волгоградской области спасены 95 детей и взрослых

Автор: Марина Шевченко

95 пациентов из 20 муниципальных районов волгоградского региона перевезены в опорные клиники областного центра с начала сезона санитарной авиации. Только в мае экстренная эвакуация позволила спасти жизнь и здоровье 24 жителей.

По информации облздрава, наибольшее число пациентов были доставлены в ведущие медучреждения Волгограда с диагнозом «острый коронарный синдром» (56 человек), еще 13 спасли после ДТП. Остальных транспортировали с обострениями хронических заболеваний, отравлением, ожогами и бытовыми травмами. В числе спасенных — 11 детей и 84 взрослых.

Напомним, в этом году благоприятные погодные условия позволили открыть сезон в начале февраля. За прошедший период больше всего вылетов вертолет «Ансат» совершил в Камышинский район и городской округ-город Михайловка.

Добавим, задачу по повышению доступности и качества медицинской помощи жителям всех населенных пунктов Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Возрождение санитарной авиации стало важнейшей составляющей работы по модернизации службы экстренной помощи: в 2017 году регион одним из первых в стране получил от федерального центра вертолет «Ансат». Приспособленные места для посадки «крылатой скорой» есть во всех муниципальных образованиях. По региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2020 года будут возведены еще три специализированные площадки в Камышине, Урюпинске и Волжском, где продолжается активная модернизация межрайонных медицинских центров в рамках масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения, получившей поддержку Президента РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57