Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.05.2020 10:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Победы волгоградцев ждут концерты, экскурсии, автопробег, видеоинсталляция – все в режиме онлайн

Автор: Андрей Бондарев
Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили обширную программу мероприятий, посвященную празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает профильный комитет администрации региона торжественные и памятные акции 9 мая состоятся во всех муниципальных образованиях. С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации посмотреть их можно будет в режиме онлайн.

Основные мероприятия традиционно пройдут в Волгограде. Так, на сайте Волгоградского областного краеведческого музея будет представлена видеоэкскурсия по выставке «Солдаты Победы».

На сайте музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, а также на сайте Облкомкультуры можно посмотреть видеоэкскурсию по масштабной экспозиции «Война на холсте как память поколений», развернутой на площадке волгоградского ЦУМа. Уникальный проект насчитывает свыше 130 произведений живописи, созданных художниками из более чем 30 регионов России и зарубежья.

Волгоградский интерактивный музей «Россия – моя история» приглашает принять участие в новом онлайн-проекте, созданном специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Любой желающий может пройти историческую игру «Путь к Победе» в Telegram-канале «Историчка». В основу квеста легли реальные исторические факты, события и биографии людей.

В новом формате праздничную программу отработают и волгоградские театры. 9 мая на своем официальном портале «Царицынской оперы» с 16:00 до 21:00 будет транслировать музыкальный спектакль «А зори здесь тихие...»; театр кукол опубликует в свободном доступе свой легендарный спектакль «Сталинградская Мадонна».

Кроме того, в День Победы в эфире интернет-радио «Philarmonick VLG» запланировано проведение акции «Я говорю с тобой из Сталинграда!». С 06:00 до 22:00 в эфире радиостанции прозвучат песни и музыкальные композиции военных и послевоенных лет, между ними будут зачитываться письма, отправленные с фронта солдатами и офицерами своим родным и близким.

Состоятся 9 мая и праздничные мероприятия в традиционном формате. Так, в 10:10 с площади Павших Борцов начнет движение колонна ретроавтомобилей и военной техники, в 10:00 в небе, если позволят погодные условия, над Волгоградом можно будет увидеть демонстрационный пролет авиации ВКС Южного военного округа, а также свободный полет трех аэростатов.

Впервые вместо обычного военного парада пройдет «Парад у дома ветеранов» — патриотическая акция возле домов участников Великой Отечественной войны.

В 19:00 эфиры радиостанций прервутся для трансляции «Минуты молчания», после чего начнется патриотическая акция «Бессмертный Полк»: по привычному маршруту — от легендарного дома Павлова до подножия Мамаева кургана — проследуют военные и ретро-автомобили марки УАЗ, ГАЗ, Willys. На бортах машин разместят списки всех войсковых соединений и частей, которые принимали участие в Сталинградской битве, а также установят портреты всех 127 Героев Советского Союза, которые сражались на этой земле.

В 21:30 в прямом эфире телеканала «Волгоград 24» начнется трансляция мультимедийной инсталляции «Свет Великой Победы». Телезрители увидят кадры военной хроники, исторические фотографии, героические подвиги солдат Советской армии, а также виды современного Волгограда, которые будут транслироваться на Родину-мать и подпорную стенку Мамаева кургана. Телевизионная версия будет транслироваться с эффектом «дополненной реальности». По завершению мультимедийного шоу в 22:00 состоится артиллерийский салют и фейерверк.

Напомним, сегодня в ходе итогового заседания регионального оргкомитета обсуждались вопросы подготовки и проведения в новом формате мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители ветеранского сообщества поддержали главу региона и еще раз обратились к жителям Волгоградской области с призывом встретить День Победы дома, в кругу семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1