Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.05.2020 12:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Даниловская школа

В нынешнем году выпускники школ не надели строгие костюмы, а выпускницы — белые фартуки и банты, как традиционно это было в день Последнего звонка. Пандемия коронавируса, объявленная ВОЗ, внесла коррективы в жизнь школьников России и в Даниловском районе в том числе. Более двух с половиной месяцев ученики наших школ изучали материал дистанционно: писали тесты и контрольные. Так же дистанционно пройдут и линейки.

Традиционно последний звонок проводится с последнюю пятницу мая. В этом году — 29 мая.

Несмотря на ослабление карантина, которое началось 22 мая, не рекомендуется проводить торжественные линейки во дворах школ, с целью предотвращения распространения коронавируса.

Впрочем оставлять выпускников без последнего звонка не будут. Изменится лишь формат — празднование перейдет в онлайн.

Кроме того, каждая школа сама выбирает, как именно отпраздновать завершение учебного года.

- Последний звонок — это праздник для детей, родителей и педагогов, — пояснила председатель комитета образования Волгоградской области. — У нас нет задачи объединить одним мероприятием все школы. Главное — те добрые слова, которые говорят педагоги, родители и дети друг другу. Поэтому онлайн-звонки пройдут в каждой школе, а акцию "Последний звонок" мы пока продумываем. В ней должна быть и доля сюрприза, кроме того, нам нужно посоветоваться и с нашим профессиональным сообществом. Чтобы это был праздник для всех. 31 мая — это срок действия ограничений. Мы понимаем, что провести последние звонки в традиционном формате не получится, но сделаем все, чтобы наши выпускники понимали, что этот день, последний звонок, тоже состоится. Планируем все акции, которые сейчас готовят школы, объединить и провести еще один последний звонок, но уже после снятия ограничений, — сказала накануне праздника Л.М. Савина.

- Этот учебный год стал для всех нас непростым.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции школьники района с марта находятся на дистанционном обучении. Мы с вами понимаем, что это вынужденная мера, принятая исключительно в целях нашей безопасности. Для всех — педагогов, родителей и учеников — такой опыт ведения учебного процесса был первым. И я хочу отметить, что, несмотря на трудности, Даниловский район справился с поставленной задачей. Спасибо работникам школ, родителям и школьникам за осознанное отношение к сложившейся ситуации.

Учебный год пролетел очень быстро, и 29 мая немного грустно от того, что нет любимого всеми праздника «Последний звонок», шумных линеек, нарядных учеников с цветами. Но мы с вами запомним этот год только хорошим.

В этом году покидают школы 58 учащихся одиннадцатых классов, среди них есть учащиеся, которые готовятся получить медаль "За особые успехи в учении".

Ребят поздравляют директора школ, учителя, а также представители районной власти, отдела образования, первые учителя и родители.

Конечно, жаль, что нынешняя ситуация в мире не позволила ребятам проститься со школой в обычном формате: у них не было праздника Последнего звонка, но главное, что в их сердцах навсегда сохранится память о годах, проведенных в школе. Ну и все же, как бы там ни было, "последний звонок онлайн" они услышат первые.

В Даниловской школе 26 одиннадцатиклассников и 49 учащихся девятых классов. Весь коллектив школы подготовился к "Последнему звонку" и хотя он пройдет без традиционного вальса под песню "Когда уйдем со школьного двора…" и долгих репетиций, он все же состоится. Свои напутствия готовят учащиеся и родители выпускников: одиннадцатого класса — Оксана Каратицкая и девятого — Анна Доруева, первый учитель И.В. Гончарова.

- Искренне желаю каждому из вас быть уверенным в своих силах и быть верным избранному пути. Смело делайте свой выбор. Учитесь, работайте, творите и дерзайте! Пусть щедрой на добро и радость будет ваша судьба! Очень надеюсь, что через всю жизнь вы пронесете благодарность своим педагогам, наставникам и родителям. Эти мудрые и заботливые люди открыли для вас удивительный мир знаний, научили побеждать и добиваться первых успехов, — дает напутствие директор Даниловской школы А.А. Пестров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

377