Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

28.05.2020 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что значит режим самоизоляции для всех

В Даниловском районе, как в Волгоградской области и в России введен режим полной самоизоляции для всех граждан из-за угрозы распространения COVID-19. В газету "Даниловские вести" поступает множество вопросов, постараемся ответить на них.

- Что такое самоизоляция?

- Самоизоляция — это комплекс ограничительных мер для населения, которые вводит правительство на определенный срок для борьбы с распространением опасного заболевания. Граждан просят соблюдать режим: не выходить на улицу без острой необходимости, ограничить контакты с другими людьми и соблюдать все рекомендации по профилактике вирусных заболеваний, предложенные медицинским сообществом.

- Что можно и нельзя при самоизоляции?

- При самоизоляции выходить из квартиры можно только: в магазин за продуктами, в аптеку, вынести мусор или выгулять собаку. Можно также ездить на работу, если есть справка от работодателя, а также обратиться за экстренной медицинской помощью. В общественных местах необходимо строго соблюдать дистанцию — не менее полутора метров.

Общественным транспортом и автомобилем разрешено пользоваться, если нужно добраться до ближайшего гипермаркета. Также, если домашний питомец нуждается в медпомощи, можно посещать ветеринарные клиники, заранее записавшись на прием.

Онлайн-торговля не ограничена: курьеры осуществляют бесконтактную доставку.С 12 мая в регионе оказание плановой стоматологической помощи, что ранее было запрещено, может осуществляться исключительно по предварительной записи с соблюдением временного интервала между посетителями, разделения потоков посетителей, соблюдения ими социальной дистанции в 1,5 метра в зонах ожидания. Жителям региона разрешили ходить в суды, на прогулки, заниматься спортом, гулять с детьми, но с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты — масок и перчаток. Детям маски в общественных местах также необходимо носить и максимально минимизировать посещение таких мест. Руки, если нет необходимых по размеру детских перчаток, нужно обрабатывать специальными средствами.

- Работа при режиме самоизоляции.

- На сегодняшний день закрыты развлекательные заведения, кафе и рестораны. В обычном режиме работают только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи, банковские отделения,непродовольственные магазины с товарами первой необходимости, а также службы, обеспечивающие жизнь района. Те организации, которые не входят в этот перечень, должны составить списки сотрудников, продолжающих ездить в офис, переведенных на дистанционный режим и не работающих (с сохранением заработной платы).

Человек, оставшийся без работы, может оформить компенсационную выплату по безработице.

- "Эмоции заразны". Почему люди игнорируют карантин и чем это опасно? Как соблюдать режим самоизоляции?

- Основные рекомендации специалистов: чаще мыть руки, надевать маски в общественных местах, в случае недомогания незамедлительно вызывать врача. Психологи советуют не поддаваться панике, не впадать в депрессию. Напротив, необходимо поддерживать благоприятный эмоциональный фон, попытаться найти позитивные стороны, новые возможности для саморазвития. А также стараться соблюдать привычный режим в условиях самоизоляции: настроить работу в удаленном формате, заниматься спортом дома, не переедать.

- До какого периода в Волгоградской области действует режим домашней самоизоляции?

- 11 мая оперативным штабом принято решение продлить действие режима до 31 мая 2020 года.

- Для каких целей жители Волгоградской области могут выходить из дома?

- Вы можете покинуть место жительства, чтобы получить неотложную медпомощь;

сходить в ближайшие магазин или аптеку;

выбросить мусор;

выгулять домашнего питомца (на расстоянии не далее 100 метров от дома);

съездить на дачу и обратно;

проследовать на работу и обратно, в т.ч. самозанятым (для этого у вас с собой должна быть справка с места работы);

проследовать к нетрудоспособным родственникам для оказания им помощи и ухода за ними;

заняться физкультурой и спортом (включая велопрогулки), но без использования уличного спортивного оборудования и в строго определенные часы — с 6.00 до 10.00 и с 18.00 до 21.00;

прогуляться с детьми и теми, с кем вы живете в одной квартире, обязательно соблюдая дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров;

проследовать к месту участия в процессуальных действиях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ;

проследовать в качестве донора к станции или отделению переливания крови для ее сдачи.

Местом жительства признается тот адрес, по которому вы проживаете фактически, независимо от регистрации.

- Какие документы необходимо иметь при себе?

- При себе необходимо иметь паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), а также напечатанное или написанное от руки уведомление. Главное, чтобы были указаны дата и время составления; фамилия, имя, отчество; адрес места проживания; обозначены цель выхода и планируемое время возвращения. Для тех, кто направляется на работу, при себе, помимо паспорта, должна быть справка от работодателя.

- Имею ли я право выходить на пробежки при условии, что я не контактирую с другими людьми?

- Да, имеете. Только учтите, что заниматься физкультурой и спортом на свежем воздухе (включая велопрогулки) можно в строго определенное время. Во время занятий вам обязательно необходимо дистанцироваться от других граждан. И при себе иметь разрешительные документы.

- Будет ли разрешено выходить на спортивные площадки у дома для занятия спортом?

- Да. Но пользоваться уличным спортивным оборудованием (тренажерами, турниками, иным оборудованием) категорически запрещено. При этом необходимо соблюдать социальную дистанцию от других граждан и заниматься спортом в строго определенные часы. И при себе иметь разрешительные документы.

- Можно ли мне поехать на дачу или в загородный дом?

- Да, можно. Но только на личном транспорте или такси. При этом не забудьте паспорт и уведомление, где указаны необходимые данные.

- Предусмотрены ли штрафы за нарушение режима самоизоляции?

- Да, нарушение режима самоизоляции или карантина грозит гражданам административным наказанием — от предупреждения до штрафов. Проверки на улицах будут проводить межведомственные группы, в состав которых входят сотрудники правоохранительных органов, представители районных администраций и других ведомств, в случае нарушений составят протокол. Полицейские с каждым случаем будут разбираться индивидуально, выясняя все обстоятельства, при которых житель покинул свою квартиру. Решение о штрафе будет выносить суд. Их задача — не наказать вас, а сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких и окружающих вас людей, которым вы можете передать вирус, сами того не зная.

- Мои знакомые собираются приехать из Москвы в Волгоград, а должны ли они, как и вернувшиеся из-за рубежа, сидеть на карантине?

- Да, должны. Более того, гражданин, который приехал из ЛЮБОГО региона, где зафиксирован очаг коронавирусной инфекции, обязан сообщить о своем прибытии в Волгоградскую область, своих несовершеннолетних детей, месте, датах пребывания в эпидемически неблагополучном по COVID-19 субъекте РФ, свою контактную информацию, включая место регистрации и адрес фактического проживания по телефону 112 или на "горячую линию" 8-800-200-86-76. Карантин также должны соблюдать совместно проживающие с ним лица. При проявлении первых симптомов респираторных заболеваний — температуре, боли в горле, кашле и т.д. — необходимо обратиться за медицинской помощью, позвонив в районную поликлинику, "скорую" или по номеру 112.

- Я живу в одном из хуторов Даниловского района. К нам редко кто приезжает, особенно из Москвы. Почему я должен соблюдать режим самоизоляции? Мне уже и на огород нельзя выйти?

- Постановление главы региона о соблюдении режима изоляции действует на всей территории Волгоградской области. На свой приусадебный участок вы выходить можете. Ходить в магазин и аптеку — тоже. Суть самоизоляции — снизить контакты с окружающими. Ведь вы не можете предугадать, с кем контактировал ваш сосед. Самоизоляция и уменьшение контактов с другими людьми — это вопрос вашего здоровья и безопасности. Не подвергайте себя риску.

- Почему нужно носить маску?

- Маска позволяет снизить риск заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, в том числе новой коронавирусной инфекцией. Маска помогает защитить вас, если вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если вы больны.

- Когда нужно носить маску?

- Маску необходимо надевать при посещении любых общественных мест, таких как магазины и общественный транспорт, где вы можете оказаться в близком контакте с другими людьми.

- Какие эпидемиологические последствия от массового нарушения масочного режима?

- Нарушение масочного режима может привести к ускорению распространения новой коронавирусной инфекции, нарастанию заболеваемости и подъему новой волны эпидемии. Режим ограничений ослабляют, чтобы поддержать экономику. Граждане могут воспринять это как сигнал, что опасность миновала. Она миновала? Какие эпидемиологические последствия могут наступить, если граждане начнут пренебрегать ограничительными мерами?

Пока регистрируются новые случаи заболевания, опасность распространения инфекции сохраняется, и при несоблюдении ограничительных мер эпидемия коронавирусной инфекции может разгореться с новой силой. А это повлечет за собой необходимость введения дополнительных ограничительных мер и затягивания карантина. Строгое соблюдение введенных ограничений позволит прервать цепочку передачи случаев инфекции и постепенно свести заболеваемость к минимуму. Поэтому ответственный подход к соблюдению ограничительных мер является залогом более скорого их снятия.

- Могу ли я в период самоизоляции воспользоваться услугами многофункциональных центров?

- Да, однако, важно учесть, что с 13 апреля МФЦ Волгоградской области возобновляют предоставление услуг, за исключением тех, которые доступны в электронном виде на "Едином портале государственных и муниципальных услуг".

Прием ведется по предварительной записи через официальный портал МФЦ Волгоградской области в разделе "Записаться на прием" либо по телефону горячей линии: 8 (8442) 92-40-14.

График работы телефона горячей линии: понедельник -пятница с 9:00 до 20:00, суббота с 9:00 до 15:30, воскресенье выходной.

- Знаю, что в Волгоградской области принят пакет мер для поддержки бизнеса в этот непростой период. Где я могу узнать все интересующие меня подробности?

- Для предпринимателей действует номер "горячей линии" центра "Мой бизнес": 8-800-302-32-03. Также вы можете зайти на сайт организации http://mspvolga.ru/ и заполнить специальную форму для обратной связи. Сотрудник центра сам свяжется с вами, чтобы дать консультацию.

- Слышал, что перечень организаций и предприятий, которые могут возобновить работу, расширился. Получается, меры по противодействию распространения вируса ослаблены? Ситуация в Волгоградской области не такая уж и плохая?

- Нет, об ослаблении упреждающих мер речь не идет. Соблюдение режима самоизоляции для всех граждан остается в силе. Но нынешняя эпидемиологическая ситуация пока действительно позволяет расширить список сфер и предприятий, сотрудники которых могут выйти на работу. Но, безусловно, все работодатели при этом обязаны позаботиться о здоровье своих специалистов и предпринять необходимые меры по выполнению профилактических мероприятий.

- Как пожилым теперь добраться до поликлиники?

- Для того чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции, особенно пожилым людям. В случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медицинских учреждений.

- Зачем открывать новые стационары под пациентов с коронавирусной инфекцией? Неужели уже не хватает мест? От нас скрывают число зараженных?

- Приведение стационара к нормам инфекционного или провизорного госпиталя требует определенной подготовки как помещений, так и персонала, а значит, времени на эту подготовку. Поэтому, чтобы избежать массового распространения новой коронавирусной инфекции, необходимо работать на опережение.

А еще у носителей коронавируса могут обостриться хронические заболевания и, кроме лечения таких диагнозов, надо обеспечить безопасность врачей. Поэтому подготовлены не только инфекционная больница, но и иные клиники, и даже роддом — мы готовы к заражению коронавирусом и беременных.

- Чем отличаются провизорный госпиталь, инфекционный стационар и обсервация?

- В провизорном госпитале обследуются пациенты:

- контактировавшие с заболевшими коронавирусной инфекцией;

- приехавшие из других стран и имеющие признаки ОРВИ;

- пациенты, находящиеся на самоизоляции после возвращения на родину, результаты анализов у которых являются сомнительными. В этом случае их помещают в провизорный госпиталь для дальнейшего обследования.

В инфекционных стационарах проходят лечение пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Обсервация предназначена для наблюдения за группой здоровых людей, вернувшихся из-за границы, которым необходимо пройти обследование на коронавирус. А самое главное, она нужна, чтобы изолировать их от обычных жителей, ведь вероятность заразиться коронавирусом за границей очень велика: все первые случаи инфицирования произошли на территории других государств. С момента поступления и до выписки пациенты не должны контактировать с иными инфекционными больными, в том числе выходить из палаты. Питание таким пациентам доставляется в палату, посуда специально обрабатывается или утилизируется.

Медицинский персонал также соблюдает соответствующий санитарно-пропускной режим.

- Почему не все медики носят одинаковую защиту: в инфекционных стационарах экипированы в противочумные костюмы, а в других больницах одежда врачей попроще. У нас нехватка защитных костюмов?

- При работе с пациентами, имеющими клинические проявления инфекционного заболевания (температурящими, кашляющими, чихающими — то есть активно выделяющими вирус в окружающую среду), медицинским работникам необходимо обеспечить свою безопасность, используя защитную экипировку высокого класса защиты. Поэтому в инфекционном отделении носят противочумные костюмы. Врачи других отделений, когда они контактируют с возможными носителями вируса, но которые не болеют, носят защиту попроще. Но и она обеспечивает безопасность врачей и регулируется санитарными нормами.

- Я живу на территории Волгоградской области. Почему в моей районной больнице не организовали инфекционное отделение и не выдали врачам такие же спецскорые и спецодежду, как в Волгограде?

- Потому что в вашу больницу не привозят больных коронавирусом и людей, у которых допускают его наличие. Специальная карета «скорой помощи» забирает пациентов в одну из волгоградских клиник. В зависимости от состояния человека его отвезут либо на лечение в инфекционную больницу, либо в иной медицинский центр для наблюдения.

- Я тщательно слежу за информацией Оперативного штаба и внимательно читаю подробности истории каждого заболевшего. И почти каждый из них заболел и был госпитализирован за несколько дней, как нам сообщили об этом. Почему вы не сразу рассказываете нам о заболевших?

- Дело в том, что для однозначного подтверждения коронавирусной инфекции необходимо сделать несколько тестов, для самого главного и окончательного проба пациента отправляется в лабораторный центр Роспотребнадзора. Все эти многоступенчатые проверки проходят не за один день. Самое главное, что во время этих лабораторных исследований человек уже находится в стационаре, он изолирован и ему оказывается вся медицинская помощь.

Кстати, каждый день Оперативный штаб докладывает не только о подтвержденных случаях коронавируса, но и о числе госпитализированных и находящихся под наблюдением. Это сделано для того, чтобы вы могли видеть полную картину происходящего.

- Я видел, как моим знакомым их друзья пересылали сообщение из чата о том, как человека с коронавирусом увезли с работы в больницу. Но про него никто ничего не рассказывает! Наверняка вы скрываете заболевших?

- Сейчас под наблюдением находятся более трех тысяч жителей области. Это значит, что к каждому из них может приехать специальная карета «скорой помощи» и увезти в стационар. Это произойдет, когда возникнут предпосылки к госпитализации: повысится температура, появятся симптомы ОРВИ и другие случаи, когда потребуется круглосуточное медицинское наблюдение и исключение всех контактов с окружающими. В таких случаях очевидцы госпитализации выставляют у себя в соцсетях видео со словами "у нас больной коронавирусом, про которого нигде не пишут". Пишут!

Ежедневно Оперативный штаб дает статистику не только о выявленных случаях, но и всех госпитализированных. Кстати, не у всех из них подтвердится диагноз — бывает и такое. Напомним, Оперативный штаб рассказывал о женщине из семьи заболевшего, у которой первые тесты не исключали наличие коронавируса, и только самый полный анализ исключил его. Но все это время для ее безопасности и безопасности окружающих она находилась в стационаре.

И к сожалению, есть еще одна причина, по которой про истории, рассказанные в соцсетях, не пишут в СМИ — это фейки. Почти каждый из нас в последнее время хотя бы раз сталкивался с подобными случаями в интернете. Некоторые фейки сразу выглядели абсурдными, а в некоторых не с первого взгляда удавалось разглядеть неправдоподобие. Проверяйте информацию у надежных источников! Не верьте слухам и безымянным рассылкам! Оперативный штаб ежедневно докладывает всю имеющуюся информацию и прямо отвечает на все вопросы.

- Правда ли, что из-за режима самоизоляции и угрозы распространения коронавируса гражданам разрешили не платить за услуги ЖКХ и капремонт?

- Это не так. Стопроцентная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт в Волгоградской области действует для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий (военнослужащих, проходивших службу в частях, не входивших в состав действующей армии в годы ВОВ, ставших инвалидами; участников боевых действий в Венгрии, Китае, в районе острова Даманский, в Северной Корее). Граждане, которые пользуются субсидиями на оплату услуг ЖКХ, получат продление льгот автоматически. Обращаться в органы соцзащиты с заявлением и документами, подтверждающими доход, не требуется.

- Если я не оплатил жилищно-коммунальные услуги до 10-го числа из-за соблюдения режима самоизоляции, что мне грозит?

- Начисление пеней и ограничение предоставления коммунальных услуг в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции отменены до конца 2020 года. При этом обязанность граждан своевременно оплачивать ЖКУ сохраняется. Если гражданин по каким-то причинам испытывает сложности с дистанционной оплатой, необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа. Информацию об организации, являющейся исполнителем, можно найти в вашем платежном документе — это может быть управляющая компания, ТСЖ или ресурсо-снабжающая организация.

- Работают ли коммунальные аварийные службы в период режима самоизоляции?

- Все аварийные службы готовы к реагированию на любое происшествие в обычном режиме, доступны телефоны диспетчерских. По графику ведутся и плановые работы. На складах сформирован достаточный запас материалов и химреагентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94