Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.05.2020 09:13 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе разрабатывается второй пакет мер поддержки экономики и соцсферы

Источник: Сетевое издание "RIAC 34"

Фото: пресс-служба облдумы

Сегодня в облдуме состоялось первое заседание региональной рабочей группы по подготовке предложений в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

«Коронавирусная инфекция стала одной из самых серьезных за последние десятилетия угроз не только для России, но и всего мира. Наша задача – на областном уровне собрать и аккумулировать предложения о том, что еще необходимо сделать для стабилизации ситуации и дальнейшего социально-экономического развития волгоградского региона и страны, в целом, – рассказала руководитель группы Татьяна Бухтина. – Это очень важное дело предполагает активное участие как исполнительной и законодательной власти, так и представителей гражданского общества, предпринимательских кругов, ученых-экспертов. Кроме того, рабочая группа анализирует ранее полученный опыт – ведь в нашей области уже действуют различные механизмы поддержки бизнеса и социальной сферы в условиях пандемии. Высокоэффективные местные практики будут полезны и в масштабах всей страны».

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в Волгоградской области применяется первый пакет региональных мер поддержки экономики в условиях распространения COVID-19. В рамках него свыше 30 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться дополнительными преференциями по снижению единого налога на вмененный доход, а также по уменьшению платежей, взимаемых с применением упрощенной системы налогообложения. Соответствующий закон был инициирован губернатором и принят Волгоградской областной Думой.

Среди малого и среднего бизнеса широко востребованы льготные займы регионального Фонда микрофинансирования предпринимательства и антикризисные программы Гарантийного фонда Волгоградской области, а также освобождение от платы за аренду объектов недвижимости и земельных участков государственной и муниципальной собственности. В период пандемии бизнесу предоставляется комплекс мер финансовой, налоговой, имущественной поддержки.

По последним данным общая сумма оказанной региональной и федеральной помощи достигла шести миллиардов рублей. Вместе с тем задействованы дополнительные меры социальной поддержки различных категорий населения и граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В настоящее время в тесном взаимодействии с экспертами и общественными организациями идет формирование второго регионального пакета антикризисных предложений. Некоторые из них могут быть учтены в работе над общенациональным планом. На первом заседании рабочей группы также был озвучен ряд перспективных инициатив.

«С точки зрения сокращения затрат наших сельхозпроизводителей целесообразно рассмотреть вопрос снижения тарифов на электрическую энергию – это должно быть федеральное решение, – отметил председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Для расширения возможностей сбыта сельхозпродукции предлагается на местном уровне создавать условия для работы магазинов «у дома», фермерских ярмарок, также необходимо формировать торгово-логистические площадки для реализации продукции наших аграриев. Вместе с тем для развития предприятий нужны доступные заемные средства, дешевые кредиты. У региона должны появиться дополнительные бюджетные возможности для поддержки местного производства. Все это позитивно отразится на себестоимости и цене продуктов на полках наших магазинов».

Активизировать процесс возвращения в оборот необрабатываемых сельхозугодий в целях создания новых рабочих мест и повышения уровня жизни на селе предложил председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. Также, по его мнению, применяемые меры социальной поддержки могут быть дополнены расширением перечня видов использования материнского капитала, что позволит улучшить материальное положение семей с детьми.

«Первый региональный пакет мер поддержки экономики эффективен, востребован, но недостаточен, – высказал свое мнение председатель парламентского комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – Задача нашей группы – подготовить новые предложения как на областной, так и на федеральный уровень, прежде всего, чтобы сохранить предприятия и способствовать их развитию. Для поддержки крупных промышленных производств, на мой взгляд, необходимо использовать механизм кредитных гарантий областного бюджета. В интересах малого и среднего бизнеса докапитализировать, расширить финансовые возможности институтов поддержки – региональных фондов. И важно, не откладывая в долгий ящик, возобновить экономическую деятельность в полном объеме, разумеется, с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности».

По словам председателя комитета регионального парламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентины Гречины, в особом внимании в условиях пандемии нуждается строительная индустрия. В последние месяцы продажи на рынке жилья значительно сократились. Застройщикам понадобятся льготные кредиты, прежде всего, чтобы завершить начатые объекты и не допустить новых долгостроев. Без дополнительной государственной поддержки, считает парламентарий, также будет сложно продолжать модернизацию жилищно-коммунального хозяйства страны.

«Мораторий на банкротства, который введен и будет действовать до октября этого года, его необходимо продлить, – подчеркнул президент Волгоградской торгово-промышленной палаты, член Совета Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Ткаченко. – Кроме того, важно внимательно посмотреть на законодательство о банкротстве с целью – чтобы не было злоупотреблений в этой сфере, чтобы предприятия-заемщики были защищены и не банкротились, а развивались. Затем необходимо продолжать заниматься импортозамещением – сейчас действует ряд программ, но этого недостаточно, надо активней развивать отечественного товаропроизводителя».

На недопущение увеличения нарушений природоохранного законодательства в условиях пандемии обратила внимание председатель комитета областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. Более того, с точки зрения депутата, в нынешней эпидемиологической ситуации поддержки заслуживают те предприятия, которые заботятся об экологии. Ведь от состояния окружающей среды зависит жизнь и здоровье людей.

«Одной из важных сфер для развития экономики Волгоградской области является внутренний туризм. После пандемии здесь откроются большие возможности для роста, – рассказал председатель комитета регпарламента по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – Ограничения поездок за рубеж увеличивают спрос на путешествия внутри страны и внутри регионов. Мы должны предоставить возможности всем желающим увидеть нашу область, познакомиться с ее достопримечательностями. Это создаст условия для развития многих смежных отраслей: транспортной сферы, гостиничного бизнеса, баз отдыха, торговли. Появятся новые рабочие места, дополнительные доходы бюджета. Комплексные меры поддержки туристической индустрии на федеральном и региональном уровнях позволят это сделать».

В общенациональном плане антикризисных мероприятий обязательно должны быть учтены возможности укрепления отечественного здравоохранения, считает председатель комитета облдумы по охране здоровья Наталья Семенова. При этом, прежде всего, необходимо продолжать совершенствовать и усиливать первичное звено медицины.

«Действующие меры поддержки экономики являются хорошим подспорьем для бизнеса, но они должны совершенствоваться в диалоге с общественностью, – рассказал председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Струк. – Так, требуют решения вопросы обеспечения нашей экономики, в частности, АПК трудовыми ресурсами. В связи с закрытием границ в этом отношении возникли определенные сложности. Это только первое заседание рабочей группы, которая будет обсуждать новые инструменты экономической и социальной поддержки. В случае необходимости законодательной проработки на региональном уровне, уверен, областная Дума активно подключится к этой работе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33