Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.05.2020 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В акваториях региона проводятся специальные рейды по выявлению фактов браконьерства

Автор: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Дознавателями ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело

Дознавателями ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 39 и 34-летних жителей Калачевского района, подозреваемых в незаконном вылове рыбы. На акватории Верхнего Плеса Цимлянского водохранилища напротив х. Донской Калачевского района Волгоградской области калачевцы, используя моторную лодку, произвели постановку восьми рыболовных ставных лесковых сетей, общей протяженностью более полукилометра. Во время извлечения орудий массового истребления водных биологических ресурсов, их действия были пресечены сотрудниками совместной патрульной группы из числа оперативников регионального Управления ФСБ и Росрыболовства. Лодка, мотор, сети, а также около двухсот килограмм незаконно добытой рыбы частиковых пород, изъяты. В результате противоправных действий природным ресурсам был причинен ущерб на сумму 158 тыс. рублей. За незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный организованной группой с причинением крупного ущерба, законодательством предусмотрена ответственность от штрафа в размере до одного миллиона рублей, вплоть до пяти лет лишения свободы.

Проводится процессуальная проверка и в отношении 56-летнего жителя р.п. Городище. Утром 20 мая 2020 года его автомашину «Митсубиси» инспекторы ДПС остановили в Тракторозаводском районе. При осмотре, в багажном отсеке были обнаружена рыба частиковых пород, а также снаряжение для подводной охоты. Автовладелец пояснил, что в нарушение Правил рыболовства в нерестовый период добыл рыбу в акватории р. Волга с использованием специального снаряжения. Орудия лова, улов изъяты, дознавателями решается вопрос о возбуждении уголовного по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

ГУ МВД России по Волгоградской области информирует, что с 11 мая по 16 июня 2020 года в целях предупреждения и пресечения преступных посягательств на водные биоресурсы, обеспечения их сохранности, установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению преступления в данной сфере, на территории региона сотрудниками полиции проводится второй этап специальной оперативно-профилактической операции под условным наименованием «Путина».

В период проведения мероприятий сотрудники проводят проверки на потребительских рынках, специальные рейды на водных объектах, усилены досмотровые мероприятия на дорогах и постах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58