Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.04.2020 20:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответы на часто возникающие вопросы о выплате 5 тысяч рублей на детей до трех лет семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал

В соответствии с Указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Кому положена выплата?

Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Распространяется ли мера на детей, которым уже исполнилось три года?

Согласно Указу президента от 7 апреля 2020 года, выплата предусмотрена только на детей, не достигших трех лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года.

Выплата 5 тысяч рублей полагается на каждого ребенка?

Если в семье один ребенок до трех лет, то выплата производится по 5 тысяч рублей в месяц, если два – по 10 тысяч рублей в месяц и так далее.

При этом для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется!

Можно ли получить дополнительную выплату без сертификата, если право на него есть, но он еще не оформлен?

Да, можно. Факт наличия или отсутствия у родителя государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения им ежемесячной выплаты.

Если сертификат еще не оформлен, но право на него есть, то органы Пенсионного фонда самостоятельно оформят сертификат одновременно с рассмотрением и принятием решения об осуществлении ежемесячной выплаты.

Из каких средств идет выплата?

Дополнительная ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не уменьшает размер материнского капитала.

Как подать заявление на выплату?

До 1 октября текущего года следует подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Как долго будет выплачиваться ежемесячная выплата?

Средства предоставляются на каждого ребенка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.

Как узнать, назначена выплата или нет?

Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же.

Чтобы уведомление пришло автоматически, необходимо убедиться, что в вашем личном кабинете настроена подписка на уведомления. Для этого нужно зайти в личный кабинет, далее выбрать «Профиль пользователя» и поставить галочку в поле «Хочу получать уведомления о ходе предоставления запрошенных услуг».

Обращаем Ваше внимание, если у Вас возникли проблемы при заполнении заявления на сайте pfrf.ru – не стоит переживать! Заявления принимаются до 1 октября 2020 года, и Вы сможете его подать лично в любой клиентской службе ПФР по Волгоградской области, когда улучшится эпидемиологическая обстановка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3