Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

22.04.2020 08:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медработники Волгоградской области проходят обязательные скрин-тесты на COVID-2019

Автор: Марина Шевченко

Порядка 1100 медработников на прошедшей неделе прошли плановые обследования на наличие новой коронавирусной инфекции. Регулярное скрин-тестирование организовано для врачей, среднего и младшего персонала инфекционных и провизорных госпиталей, участковых терапевтов, наблюдающих за состоянием здоровья находящихся на карантине лиц с подозрением на COVID-2019, бригад «скорой».

По информации облздрава, медики, входящие в группу риска по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, обследуются на вирус один раз в семь дней. В случае наличия симптоматики ОРВИ — незамедлительно. Респираторные мазки забирают прямо на рабочих местах, помещают в специальные транспортные среды и отвозят на исследование в филиал государственной клинико-диагностической лаборатории в Краснооктябрьском районе Волгограда. На сегодняшний день все результаты отрицательные.

Добавим, алгоритм действий на случай обнаружения новой коронавирусной инфекции среди персонала лечебного заведения определен: незамедлительно стартуют санитарно-эпидемиологические мероприятия с целью максимального исключения дальнейшего распространения заболевания. В том числе — полная санитарно-эпидемиологическая обработка с перенаправлением пациентов в другие клиники.

Напомним, задачу по обеспечению максимальной безопасности медиков, задействованных в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, поставил губернатор Андрей Бочаров. Приняты дополнительные решения по их поддержке, включая дополнительные выплаты, ежемесячную компенсацию транспортных расходов; продолжается формирование резервов средств индивидуальной защиты, препаратов, техническое дооснащение клиник; профессиональная переподготовка, которую прошли уже 17 тысяч медицинских работников. К приему пациентов с COVID-2019 подготовлены 14 площадок на территории Волгограда, Волжского, Урюпинска, Михайловки и Камышина. Продолжается строительство современной инфекционной полностью боксированной больницы в Волжском, инфекционного военного госпиталя в Волгограде. Работа проводится по всем направлениям — глава региона доложил о ходе подготовки Президенту РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1