Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

17.04.2020 13:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фронтовые сюжеты и портреты

Волгоградский институт управления РАНХиГС совместно с военно-историческим музеем «Наследие» и Региональным отделением Российского военно-исторического общества при поддержке комитета культуры Волгоградской области запускает виртуальную фотовыставку военно-исторических инсталляций «Фронтовые сюжеты и портреты». Дистанционный проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Начиналась эта история, как в песне – с найденной в шкафу старойбуденовки, а также с пожелтевших семейных фотографий, с которыхгляделинаши, уже давно ушедшие,дедушки и бабушки в фронтовыхгимнастерках и шинелях, – рассказывает об идее выставки ее организатор и автор Александр Епифанов. – Перебирая эти фотографии, неравнодушные к военно-исторической теме студенты и магистрантынашего института подумали: а не примерить ли подобное обмундирование и снаряжение на свои плечи?Попытаться хоть на мгновенье оказаться благодаря этому в той опаленной войной эпохе?

Идею охотно поддержали в Региональном отделении РВИОи военно-историческом музее «Наследие». В коллекции музея собраны подлинные предметывоинского обмундирования, снаряжения и вооружения Красной Армии, а такжепредметыэкипировки военнослужащих вермахта.Все сохранилось в прекрасном состоянии.

Началась реализация большого проекта. Научнуюработу возглавили член волгоградского отделения РВИО, профессор Юридического факультетаВолгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александр Епифанов. Его магистранты – Анастасия Черкасова, Егор Приходченко и Алексей Галичкинприступилик систематизации и атрибутированию коллекции ВИМ «Наследие».

Обмундирование,снаряжение, вооружение, личные вещи военнослужащих Красной Армиипериода Великой Отечественной войны – каждый экспонат молодые исследователи изучали досконально.Следующим этапом проекта стала не менее интересная работа, связанная с созданием художественных инсталляцийпо мотивам различных эпизодов Великой Отечественной. Каждую инсталляцию отображали в фотоснимках. Так и появилась фотоколлекция «Фронтовые сюжеты и портреты».

Идея объединила многих. К проекту подключилисьспециалисты музея-панорамы «Сталинградская Битва», клуба военных реконструкторов«Пехотинец», сотрудники Главного управления МВД Волгоградской области, руководство и профессиональные актеры Нового экспериментального театра

Для создания композиций военного времени также использовались подлинныепредметы воинского обмундирования, снаряжения, вооружения и боевой техники из коллекции ВИМ «Наследие», Музея-панорамы «Сталинградская битва» и клуба «Пехотинец».

Художественная фотосъемка и обработка материалов –профессиональная.Над проектом работали старший эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области Алексей Сатыренко ифотограф-художник Татьяна Знаменьщикова. Их опыт и мастерство позволили сделать инсталляцииживыми и реальными. В основе каждой инсталляции – те самые подлинные архивные фотографии военной поры, которыми хранятся сегодня практически в каждой семье...

Создателистремились не только восстановить эпизоды боев, тяжелые солдатские будни, дороги войны, редкие минуты отдыха и фронтового быта, но и попытались воссоздать внутренний мир советских бойцов и командиров, участвовавших в Великой Отечественной войне.При этом учитывались регламентация и практиканошения военного обмундирования, использования воинского снаряжения,применения оружия и боеприпасов соответственно военной эпохе.Работа проходила при консультациис ведущими специалистами в области воинскойатрибутики периода Великой Отечественной войны из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Выставка будет работать виртуально, на сайте https://vlgr.ranepa.ru/. Впрочем, масштабная работа преподавателей и студентов не ограничится электронным ресурсом Волгоградского института управления. При поддержкекомитета культуры и регионального отделения РВИО Волгоградской области коллекцию фотоматериалов «Фронтовые сюжеты и портреты» предполагаетсяиспользовать при подготовке тематических художественных, музейных иинтерактивных выставок, военно-патриотических мероприятий,издательской деятельности, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5