Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.03.2020 14:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградских врачей научат заполнять медкарты голосом

Автор: Юлия Рычкова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

​В медучреждениях региона тестируют технологию голосового заполнения медицинской документации Voice2Med. Она призвана освободить врача от бумажной работы и больше времени уделять общению с пациентом.

Волгоградские врачи осваивают новую технологию, которая позволит заполнять медицинские карты пациентов голосом. Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, система позволит сократить время ввода данных на 46%. Таким образом, у врача останется больше времени на общение с пациентами.

Разработка уже сегодня с высокой степенью точности распознает голос врача и заносит данные в базу. На этапе создания технологии в нее внедрили информацию из специализированных медицинских справочников, в которых содержится терминология, используемая медработниками. Поэтому система хорошо понимает, что произносит специалист.

По итогам тестирования решено, что Voice2Med полностью внедрят в медучреждениях Волгоградской области до конца 2020 года.

Отметим, в регионе продолжается активное использование новых информационных сервисов на базе областной информационной системы здравоохранения. Волгоградцы могут оформить электронные больничные листы, справки, записаться к врачу. В ближайшее время через портал «Госуслуги» можно будет записаться на диспансеризацию и профосмотры, вызвать врача на дом. Кроме того, до 9,5 тысячи увеличилось количество автоматизированных рабочих мест, а также работает единая диспетчерская служба скорой помощи, которая интегрирована с системой «112».

Добавим, внедрение цифровых технологий во многие сферы жизни человека – задача, поставленная Владимиром Путиным в майских указах 2018 года. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в Волгоградской области действуют свыше 50 информационных систем, осуществлен переход на цифровое ТВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0