Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.03.2020 14:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав выпустил рекомендации по профилактике и лечению коронавируса

Автор: Юлия Рычкова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; Министерство здравоохранения РФ

Выпущены новые методические рекомендации, касающиеся распространения новой коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения выпустило временные рекомендации по диагностике, профилактике и лечению коронавируса 2019-nCoV.

Уточняется, что сейчас данные об эпидемиологической характеристике заболевания ограниченны. Совершенно точно известно, что эпицентром болезни стал Китай, в частности провинция Хубэй. Случаи заражения зафиксированы более чем в 20 странах.

Так, накануне СМИ сообщили, что коронавирусом заразился россиянин, отдыхавший в Италии. Сейчас 22-летний молодой человек находится в больнице, как и несколько десятков человек, которые с ним контактировали.

В связи с распространяющейся инфекцией Минздрав разработал рекомендации и памятку, которые призваны проинформировать население о профилактике, диагностике и лечении заболевания.

Так, инкубационный период коронавируса составляет от двух до 14 суток. Во внешней среде вирус остается устойчивым от двух часов до трех дней.

Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, а также контактным – через продукты питания или вещи.

Новый коронавирус опасен тем, что вызывает сепсис и септический шок, пневмонию, острую дыхательную недостаточность, быстро развивающиеся заболевания нижних дыхательных путей, а также острый дистресс-синдром.

В Минздраве уточняют, что средний возраст заболевших – 41 год. Особенно тяжело болезнь протекает у людей с хроническими заболеваниями на фоне диабета, гипертензии, атеросклероза и других.

Симптомами болезни являются головная боль, заложенность носа, боль в горле, одышка, чувство тяжести в груди, боль в мышцах, бледность, диарея, тошнота, рвота, чихание, кашель и быстрая утомляемость.

Чтобы снизить риск заболевания, рекомендуется тщательно мыть руки, использовать маски и менять их каждые два часа, ограничить общение с людьми, у которых имеются симптомы заболевания, а также избегать мест массового скопления людей.

Врачи советуют ни в коем случае не заниматься самолечением и при первых же симптомах заболевания обращаться в медучреждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0