Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.03.2020 07:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единство жизни и воспитания

В этом году Даниловская школа отмечает юбилей. 70 лет назад школа стала носить имя Антона Семеновича Макаренко. Присвоению школе имени педагога — новатора предшествовала огромная работа коллектива единомышленников — педагогов и учащихся — под руководством директора И.И. Кирсанова.

13 марта в актовом зале школы собрались учащиеся, педагоги и гости. Звучит Гимн России и торжественно выносят флаг педагог С.В. Овчаров и ученики Анастасия Смолина и Светлана Сараева.

Слово для открытия линейки предоставлено директору школы имени А.С. Макаренко А.А. Пестрову.

- Немного найдется школ в нашей области, чья история насчитывает более полутора веков, из которых 70 лет носит имя Макаренко. "Нашей воспитанности должен завидовать весь мир," — повторял он. — "Вы не джентльмены, а хвастунишки. Когда уступаете место в трамвае — не оглядывайтесь".

Уроки Антона Семеновича были не такие, как у других преподавателей. Он сразу умел увлечь учеников рассказом.

Макаренко творил жизнь. И жизнь, созданная им, продолжается. И в ней большое место принадлежит делам, мыслям, мечтам, надеждам, памяти этого удивительного человека. Многолетняя традиция посвящения в макаренковцы очень почетна и останется в памяти и ребят, и преподавателей навсегда. Об этом рассказала приглашенная гостья, выпускница 2002 года, "Почетный макаренковец" Е.Г. Свистунова. Ветеран педагогического труда Л.Н. Русаева также трогательно и волнительно рассказала о том, что значило и значит для ребят быть учеником Даниловской школы имени А.С. Макаренко...

Ежегодно на линейке выпускников посвящают в "Почетные макаренковцы". В этом году ими стали учащиеся 11 класса: Никита Любецкий, Евгения Шелихова, Ангелика Агеева, Антон Чупинин, Сергей Карасев, Илья Кравченко, Юлия Тахирова, Анастасия Любецкая и Александра Гончарова.

Ранее, 10 марта, в день начала «Макаренковской недели», двенадцать учащихся 11 класса писали тематическую олимпиаду, где рассказывали о жизни, творчестве и воспитанниках А.С.Макаренко. Победителем стал Чупинин Антон, второе место у Никиты Любецкого и Сергея Карасева, третье место — у Евгении Шелиховой. Педагоги И.П. Семернина, В.А. Кириченко и А.Е. Иваненко отметили успехи и остальных учеников в различных номинациях.

После линейки ребята разошлись по классам на Макаренковские уроки, где посмотрели отрывки из фильма о воспитанниках А.С.Макаренко, пересказывали и зачитывали отрывки из книг А.С.Макаренко, вспоминали интересные факты из жизни педагога, традиции нашей школы.

Весь день лучшие учащиеся школы несли вахту памяти у бюста А.С.Макаренко.

Анастасия КАШУЛИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93