Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

26.03.2020 07:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как себя вести волгоградцам во время коронавируса

Автор: Людмила Бреусова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; Сергей Каширский.

Новый тип коронавируса добрался и до Волгоградской области. Как следует вести себя волгоградцам, чтобы уберечься от вируса, рассказали эксперты.

Кто в группе риска?

Специалисты говорят, что очень важно выявлять инфицирование на ранних стадиях, чтобы предотвратить возможность заражения большего числа волгоградцев. Для этого разработана унифицированная схема работы медицинских работников и памятка для тех, кто находится в группе риска.

– Прежде всего, это граждане, которые вернулись из стран, где бушует коронавирус – Европы, США, Азии, – пояснили в волгоградском облздраве. – После возвращения пассажиров инструктируют, как правильно себя вести, предупреждают их о необходимости режима самоизоляции, а также поясняют, куда следует обращаться при ухудшении самочувствия.

По всем интересующим вопросам и за консультацией волгоградцы могут обращаться на горячую линию по телефону 8-800-200-86-76 и на номер 112. В общих чертах правила таковы.

Когда звать доктора?

Если вы находитесь в группе риска и сообщили об этом на горячую линию, в течение суток участковый терапевт обязан осмотреть вас на дому. При этом на 1, 3 и 10-й день с момента прибытия из опасных регионов и стран у вас должны взять мазки из носоглотки и ротовой полости, чтобы отправить их в лабораторию.

Если у вас высокая температура, нужно немедленно сообщить об этом в скорую по телефону 03 или 112. За вами приедет специально укомплектованная неотложка и госпитализирует вас. Взрослых с респираторными симптомами направляют в Волгоградскую областную клиническую больницу № 3 Ворошиловского района.

Если там коечный фонд будет заполнен, то места предоставят в городских больницах № 1, 5, 12, 16 и Волгоградском медицинском клиническом центре Федерального медико-биологического агентства. Для жителей Волжского оборудованы места в больнице № 2, но «тяжелых» пациентов разместят в больнице № 4 Тракторозаводского района.

Для беременных женщин выделены помещения-обсерваторы в роддоме № 1 и 5. При подтверждении коронавирусного заболевания взрослых отправляют в инфекционную больницу № 1 в Кировском районе, а детей — в областную детскую клиническую инфекционную больницу в Ворошиловском районе. Основным симптомом коронавирусной инфекции является повышение температуры, – поясняет главный врач ГАУЗ «Клиническая поликлиника № 3» Ирина Гайдук. – Если вы не контактировали с зараженным человеком, не ездили заграницу, то паниковать не стоит – коронавируса у вас нет. Такие симптомы как кашель, насморк, слезотечение, першение в горле без повышения температуры — это, скорее всего, ОРВИ, сезонный грипп или аллергия. Но поставить диагноз и назначить лечение может только доктор. Поэтому можно лично обратиться в поликлинику. Если же температура повышена, то вызывайте врача на дом.

Хватит ли всем коек?

На сегодняшний день, по данным облздрава, в 31 медучреждении региона подготовлено более 1000 «инфекционных» коек, из них 186 — реанимационных, оснащенных аппаратами ИВЛ. Но это не конечная цифра, при необходимости количество мест может быть увеличено втрое. Также в больницах есть 529 измерителей кислорода в крови.

Из бюджета выделены дополнительные 113 миллионов рублей на дооснащение больниц. На них закупят лекарства, средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ, ЭКМО и бактерицидные облучатели. На данный момент есть достаточный запас препаратов, средств защиты и диагностики коронавирусной инфекции. Помимо этого, проведена подготовка медработников по вопросам профилактики коронавируса, в том числе, в формате вебинаров по линии Минздрава РФ.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в очередной раз обратился к жителям региона с напоминанием о том, что очень важно четко соблюдать рекомендации оперативного штаба и Роспотребнадзора. – Перенесите свои зарубежные поездки на более поздний срок, беспечность может привести к плохим последствиям, – предупредил глава региона. – Не подвергайте опасности себя, свои семьи и окружающих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3