Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.03.2020 14:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МФЦ принимают заявления на маткапитал за первенца и второго ребенка

Автор: Марина Злобина

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

Оформление материнского капитала по новой, расширенной схеме уже началось.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию в январе Президент России Владимир Путин предложил выплачивать материнский капитал уже с рождением первого в семье ребенка, причем с 1 января 2020 года. Его размер в этом случае составляет 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка сумма увеличена на 150 тыс. рублей – до 616 617.

Это, конечно, хорошая помощь для молодых семей, поэтому волгоградцы уже начали активно подавать заявления в МФЦ. Пакет принимаемых документов очень простой – только паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Срок рассмотрения заявления составляет 15 рабочих дней, срок рассмотрения заявления по распоряжению материнским капиталом – 30 рабочих дней.

– Также можно получить выплаты, если дети рождены до 2007 года и мамочка не получала маткапитал, а в этом году у нее родился третий или четвертый ребенок, – пояснила директор ГКУ ВО «МФЦ» Ирина Змановская. – При этом выплата составит 616 617 рублей.

Есть еще одно новшество – если при рождении второго ребенка можно было распорядиться маткапиталом на погашение ипотечного займа, на приобретение жилья, на направление части на накопительную пенсию матери, на обучение ребенка, то сегодня можно направить эти денежные средства и на приобретение жилого дома на садовом участке.

В целом программа материнского капитала действует до 2026 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23