Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.02.2020 08:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕПЕТИЦИЯ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Источник: Даниловские вести

Пробный ЕГЭ

За три месяца до начала итоговых экзаменов в образовательных школах проводятся пробные ЕГЭ, как репетиция в условиях, максимально приближенных к реальным. На таких испытаниях полностью имитируется формальная процедура — пропускной режим на пункт проведения экзаменов через металлоискатель, заполнение бланков ответов, запреты на мобильные телефоны. Пробный ЕГЭ позволяет скорректировать процесс подготовки к итоговому экзамену, понять, на чем нужно сконцентрировать внимание в оставшийся период подготовки. Также "пробник" помогает школьникам подготовиться психологически.

В Даниловской школе 18 февраля пробный ЕГЭ писали 58 одиннадцатиклассников района, из них 35 — по профильной математике и 23 — по базовой.

В этот же день в Волгоградской области проводилась Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Если в предыдущие годы для них был экзамен по русскому языку, то в этот год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне родителям предложен тест по истории. Время, отведенное на родительский экзамен, 30 минут, а для школьников 3 часа — на базовую математику и 3часа 55 минут — на профиль.

Цель проведения акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" — познакомить их с порядком проведения экзамена, выявить непонятные моменты, найти ответы на имеющиеся вопросы. Таким образом, участники акции смогли представить, в каких условиях предстоит работать их детям.

После экзамена родители были приглашены на пресс-конференцию. Перед собравшимися выступили педагог-психолог Островской СШ Е.А.Шиповская, учителя Даниловской СШ им. А.С. Макаренко Е.Ю.Воробьева, Т.Н.Денисова, О.А.Кравченко. Педагоги рассказали о типичных ошибках, допускаемых выпускниками на экзаменах по русскому языку, математике и обществознанию, дали советы родителям по снижению напряженности и созданию благоприятной обстановки в семье перед началом экзаменов.

О схеме проведения ЕГЭ для выпускников Даниловского района рассказала О.С.Иванова, заместитель начальника отдела образования, опеки и попечительства администрации Даниловского муниципального района.

На вопрос о своих впечатлениях родители отвечали почти одинаково:

- Интересно было побывать в условиях сдачи ЕГЭ, теперь понимаем состояние своих детей и представляем требования, предъявляемые к ним. Думаем, что все решаемо и выполняемо, если ученик хотя бы в последние два года серьезно относился к учебе и готовился к экзаменам. Все задания в рамках школьной программы. Тем более, что наши дети уже сдавали экзамены в 9 классе, и все условия им знакомы, поэтому к процедуре ЕГЭ они уже должны относиться спокойнее.

- Считаю, что система ЕГЭ нормальная. Главное — подготовиться к экзаменам в школе и после успешной сдачи уже пользоваться своими результатами при поступлении в учебные заведения. Конечно, дети волнуются, но это естественное волнение перед любыми экзаменами. Но если знания есть, то успешно справятся. Тому способствуют и ежегодные экзамены по предметам с повторением программных материалов, что способствует накоплению знаний.

По организации и проведению экзамена у родителей не возникло никаких вопросов и претензий.

Надеемся, что проведенные мероприятия помогут снять излишнюю напряженность, скорректировать работу по подготовке к экзаменам, что в конечном счете поможет нашим выпускникам успешно пройти государственную итоговую аттестацию.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4