Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

20.02.2020 14:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается мониторинг состояния озимых культур

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области продолжают отслеживать состояние озимых культур. С начала года всего обследовано посевов на площади 23,57 тыс. га.

В степной зоне черноземных почв Волгоградской области состояние озимых культур в целом оценивается как хорошее и удовлетворительное. Фаза развития – кущение. Из обследованной площади 16495 га посевов озимых, обыкновенной полевкой заселена площадь 3810 га (23 % от обследованной площади), со средней плотностью 8,8 жилых нор/га. На площади 21 га отмечается максимальная численность полевки обыкновенной 50 жилых нор/га по краям полей. Промерзание почвы 0-30 см, температура на глубине узла кущения не опускается ниже 0оС.

В сухостепной зоне темно-каштановых почв области состояние озимых культур в целом оценивается как хорошее и удовлетворительное. Фаза развития культуры – кущение. Учет на выявление мышевидных грызунов проводился на озимой пшенице площадью 3348 га (нарастающим итогом). Заселенная площадь полевкой обыкновенной отмечается в Серафимовичском районе по краям полей на общей площади 450 га (30% от обследованной), со средней численностью 15 жил.нор.

В связи с теплой погодой высота снежного покрова уменьшилась на 1 см, глубина промерзания почвы снизилась до 4 см (было 8 см), также наблюдается полное оттаивание почвы, температура на глубине узла кущения 0оС.

В сухостепной зоне каштановых почв области состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. Фаза развития культуры – кущение. Учет на выявление мышевидных грызунов проводился на посевах озимых на площади 3267 га. Полевкой обыкновенной заселена площадь 900 га со средней численностью 1,4 жилых нор/га (Городищенский, Дубовский, Котельниковский). Заселение отмечается по краям полей вблизи лесополос. Снежный покров отсутствует из-за оттепелей и осадков в виде дождя. Промерзания почвы нет. Температура на глубине узла кущения 0оС.

В левобережной подзоне сухостепной зоны каштановых почв и полупустынной зоне светло-каштановых почв озимая пшеница находится в состоянии покоя. Состояние хорошее и удовлетворительное. Обследования посевов озимых культур на выявление мышевидных грызунов (нарастающим итогом) проведены на площади 300 га. Заселение выявлено по краям полей на общей площади 100 га, со средней численностью 7 жил. нор. Максимальная численность 12 жил. нор выявлена на площади 20 га. Высота снежного покрова 0-8 см, глубина промерзания 5 см, температура на глубине узла кущения -1оС.

Напомним, что на декабрь 2019 года по мышевидным грызунам озимых культур было обследовано 233,092 тыс. га, заселено 68,33 тыс. га, средняя численность 5,9 нор/га, максимальная численность 50 нор/га на площади 0,15 тыс. га в Суровикинском районе. Проведены обработки на площади 8,63 тыс. га, в том числе в Новоаннинском районе 5,0 тыс. га, в Новониколаевском районе 3,2 тыс. га, Суровикинском районе 0,43 тыс. га.

Специалисты филиала рекомендуют при увеличении численности мышевидных грызунов выше ЭПВ провести обработки препаратами согласно «Справочнику пестицидов и агрохимикатов», а на посевах озимых культур проводить снегозадержание при выпадении осадков в виде снега.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13