Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.02.2020 12:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Источник: Даниловские вести

15 февраля святая Православная Церковь празднует один из великих праздников — Сретение Господне, то есть встречу с Господом.

Это событие — когда святые Симеон и Анна встретили и прославили Младенца Христа, принесенного Божией Матерью и Иосифом в храм на сороковой день после Рождества Христова.

Старец Симеон жил в Иерусалиме и был человеком праведным и благочестивым, ожидавшим пришествия Спасителя. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет до тех пор, пока не удивит Христа Господня.

По преданию он жил около 300 лет. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: "Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твое, которое приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля"(Лк.2:29-32).

Сретение — это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освещал наш жизненный путь и светил другим.

15 февраля отмечается Всемирный день православной молодежи. Этот праздник был установлен с благословения Патриарха Алексия Второго и приходится на день большого христианского праздника Сретения Господня.

В контексте же Дня православной молодежи праздник Сретения символизирует встречу, знакомство современной молодежи с православием, его культурой, историей, духовностью.

Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения — Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

15 февраля в 9.00 приглашаются православная молодежь, а также все желающие в храм апостолов Петра и Павла на Божественную Литургию. В 11.00 — чаепитие и беседа с батюшкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3