Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.02.2020 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде обсудили меры, необходимые для сдерживания роста цен на медицинские маски

Автор: пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Источник: пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Дискуссия при участии представителей профильных ведомств и организаций прошла на базе парпроекта «Единой России» «Народный контроль»

Завышают ли государственные и частные аптеки цены на медицинские маски и лекарственные препараты, как сдержать наценки и есть ли в регионе дефицит этих видов продукции – эти и другие вопросы стали главной темой для обсуждения. Дисскуссию по итогам рейдов организовали активисты партпроекта «Народный контроль». За два дня народные контролеры провели мониторинг цен в 102 аптеках Волгоградской области.

«По оперативному поручению федерального координатора проекта Анны Кувычко мы вышли в рейды по аптекам. Проверяли цены на медицинские маски и лекарственные препараты, рекомендованные Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ для лечения и профилактики сезонных вирусных инфекций», — рассказал региональный координатор федерального партийного проекта ЕР «Народный контроль» Михаил Струк.

Активисты сравнили стоимость масок и препаратов в государственных и частных аптеках. Цена на маску варьируется от 4,5 до 8 рублей за единицу товара. При этом в каждой второй аптеке масок в наличие уже нет, а хотя бы один из рекомендованных противовирусных препаратов можно купить только в каждой четвертой аптеке.

УФАС подтверждает: ценовая политика волгоградских аптек не изменилась. Единичные факты завышения в отдаленных районах области были, но ведомство оперативно пресекло такие попытки.

«Эти лекарственные препараты входят в перечень жизненно важных. Ситуация под контролем», — подтвердил результаты рейдов партпроекта заместитель руководителя управления УФАС России по Волгоградской области Александр Великанов.

О происхождение наценок на маски участникам дискуссии рассказала начальник отдела организации закупок одной из крупных аптечных сетей Ирина Алексеева. По ее словам, инициатива увеличения цены исходит не от самих аптек, а напрямую от поставщиков.

«Ранее мы закупали маски по полтора рубля. Сейчас маски от тех же поставщиков идут по закупочной цене от 6 до 20 рублей. Спрос действительно есть, он продолжает расти, производители работают в усиленном режиме. Только в январе мы отгрузили в аптеки 160 тыс штук. В декабре для сравнения мы отгружали 56 тыс штук. И на сегодняшний день мы получили 150 тыс масок», — прокомментировала Алексеева.

По словам представителей Росздравнадзора некоторые аптеки в условиях дефицита индивидуальных средств защиты пошли на хитрость.

«Мы столкнулись со случаем, когда одна из аптек пыталась «хитрить». Маски закончились, и руководство аптеки просто отправило фельдшера в соседний магазин, а затем выставило на продажу в аптеке. Разумеется, эти маски продавали без сопроводительных документов и сертификатов соответствия, на что и пожаловались добросовестные граждане. Сейчас ситуация решена», — рассказала представитель Росздравнадзора по Волгоградской области.

По словам зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марины Гавриловой, в медицинских учреждениях сегодня сформирован достаточный запас масок и необходимых лекарственных препаратов.

«В целом ажиотажа нет — эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. Фиксируются сезонные вспышки ОРВИ, карантина в области также нет», — пояснила Гаврилова.

Подводя итоги обсуждения активисты «Народного контроля отметили, что все рекомендации и предложения, выработанные в ходе дискуссии, будут оперативно переданы федеральному координатору партпроекта Анне Кувычко.

--

пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4