Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

04.12.2020 07:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали, чем полезен батат

Автор: Марина Поляничко

Фото: unsplash.com

В декабре в магазинах рядом с привычным картофелем можно встретить похожий на него овощ – батат. Не каждая хозяйка решается приобрести этот экзотический корнеплод, и напрасно: кроме отличных вкусовых качеств, овощ обладает и полезными свойствами.

Батат еще называют «сладкий картофель», однако сходство ограничивается лишь внешним видом, так как вкусовые качества, калорийность и состав этой ценной пищевой культуры другие. В Европе и Азии батат используют в кулинарии очень часто.

Этот овощ относится к семейству вьюнковых и его родиной считаются Китай, Индия и Индонезия.

Один клубень батата способен вырасти до 30 см и весить 3 кг. Овощ варят, запекают, готовят пюре. Кстати, в отличие от картофеля батат можно есть и в сыром виде без ущерба для организма.

Углеводов в продукте меньше, чем в картофеле, как и ниже калорийность на 100г – 60 ккал. В батате много витамина А, необходимого для зрения. Диетологи признают этот овощ более здоровым продуктом, чем картофель.

В плодах батата много глюкозы, есть витамины В, РР, микроэлементы, крахмал, зола, клетчатка, аскорбиновая кислота, но нет жиров.

Каротин в составе корнеплода помогает сохранить молодость и красоту. Овощ справляется с гипотонией, предотвращает в организме появление холестериновых отложений, улучшает кровоток. В нем много калия, который помогает справиться со стрессом и депрессией.

Плод также обладает низким гликемическим индексом. По этой причине батат можно употреблять больным диабетом.

Овощ нормализует пищеварение, благодаря пищевым волокнам успокаивает боли при гастрите или язве. Спортсмены, которые хотят нарастить мышечную массу, тоже могут вводить его в свой рацион.

В целях похудения лучше использовать сырой батат, например, натереть его на терке и смешать с другими овощами. Этот овощ рекомендован и пожилым людям – он оказывает общеукрепляющее действие на организм. Диабетикам батат поможет стабилизировать уровень сахара в крови.

Добавим, материал носит информационный характер, возможны противопоказания, нужна консультация врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3