Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.12.2020 13:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый очаг АЧС выявлен еще в двух селах Волгоградской области

Автор: Оксана Норовлянская

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Постановление об установлении карантина и ограничительных мер в связи с выявлением африканской чумы свиней в Ольховском районе подписали накануне в администрации региона.

С 25 декабря на территории Ольховского района действует карантин и проводятся мероприятия по ликвидации последствия вспышки чумы.

Согласно документу, вспышка АЧС свиней выявлена в личном хозяйстве села Зензеватка в Ольховском районе. В постановлении описаны меры для недопущения распространения инфекции. Например, в Зензеватке и селе Каменный Брод, которые вошли в первую угрожаемую зону, выкупят животных.

Как отметили в облкомитете ветеринарии, профилактические меры позволяют быстро локализовать очаг и не допустить распространения инфекции — в нашем регионе значительно снижено количество случаев африканской чумы свиней. Владельцев свиней призывают внимательнее относиться к содержанию животных, чтобы не допустить заражения.

Прежде всего, необходимо строго соблюдать профилактические меры: обеспечить содержание свиней без выгула, не допускать загрязнения территории отходами животноводства, использовать только термически обработанные корма. Часто именно нарушение этих правил приводит к заражению, говорят специалисты.

Они просят немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182