Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.12.2020 14:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач рассказал, как коронавирус влияет на людей с заболеваниями сердца

Автор: Олеся Разыграева.

Фото: pixabay.com

Кардиолог Денис Соколов поделился информацией о том, как инфекция воздействует на работу сердечно-сосудистой системы.

С тех пор как COVID-19 изменил повседневную жизнь каждого, стало ясно, что новая инфекция – это не просто респираторное заболевание, а вирус, который чаще всего приводит к тяжелым симптомам группу людей с заболеваниями сердца.

Врач кардиолог заявил, что людям с диагнозом «ишемическая болезнь» или перенесшим инсульт, следует незамедлительно обратиться к врачу при первых проявлениях вируса в виде насморка, невысокой температуры, озноба или повышенной усталости. У людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями коронавирус может вызвать гипоксию и цитокиновый шторм – сильную реакцию иммунной системы, при которой организм слишком быстро начинает выделять в кровь цитокины, что приводит к поражению сразу нескольких органов – легких, почек, печени, мозга или сердца.

Кроме того, есть данные о влиянии COVID-19 на развитие тромбофилии. Осложнение может развиться на фоне ожирения, приема гормональной терапии или у людей в возрасте. Из-за тяжелой реакции коронавирус может привести к повышенной свертываемости крови и развитию тромбозов, инсультов и инфарктов.

Немецкие ученые также выяснили, как влияет инфекция на здоровое сердце. В результате исследования, у 78 человек из 100 выздоровевших пациентов в возрасте 45-53 лет во время исследования МРТ были выявлены поражения и структурные изменения сердца, а у 60% в этой группе – воспаление миокарда. До заражения вирусом ни у одного пациента не было проблем с сердцем.

Несмотря на это, врачам также известны случаи, когда человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями переносил болезнь в легкой форме.

Специалисты напоминают, что кроме соблюдения известных правил гигиены, профилактики коронавируса не существуют. Кроме того, нужно соблюдать социальную дистанцию, ношения масок и перчаток. Люди с сопутствующими заболеваниями наиболее подвержены осложнениям при заражении COVID-19, поэтому им особенно важно соблюдать меры предосторожности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53