Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.12.2020 09:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые опровергли вред смартфонов для психики человека

Автор: Ирина Ермакова

Фото: pixabay.com

Британские исследователи выяснили, что длительное использование гаджетов не может нанести вред психическому здоровью человека.

Специалисты оценили, сколько времени в течение недели тратят за смартфонами 245 владельцев, а также измерили показатели их психического и физического здоровья, в том числе уровень тревожности и депрессивного состояния. Помимо этого, авторы работы провели опрос среди участников исследования, узнав, считают ли они, что слишком часто проводят время за телефоном, и представляет ли это для них серьезную проблему.

Оказалось, что само по себе время, потраченное на использование гаджетов, никак не повлияло на психику добровольцев. Однако у участников, которые были уверены, что в течение долгого времени пользоваться смартфоном вредно, уровень тревожности, стресса и депрессивности возрастал. Беспокойство также повышалось у тех, кто считал, что проводит за экраном больше времени, чем нужно, но ничего с этим не мог поделать, передает EurekAlert!.

Ученые пришли к выводу, что практика цифровой «детоксикации» не вызывает эффекта. По мнению авторов работы, людям было бы полезно принять меры для устранения тревог и страха, связанных с длительным использованием смартфонов.

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2