Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

18.12.2020 14:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспокоены состоянием озимых

Аграрии Даниловского района бьют тревогу и уже подсчитывают убытки. По предварительным оценкам, взошло только 30 % озимых. В чем причины, и как можно спасти урожай? В последний день ноября корреспонденты Волгоград ТРВ побывали в фермерском хозяйстве Даниловского района.

Сквозь белое покрывало кое-где все же проглядывают зеленые ростки пшеницы. Их мало. И, как говорят сами аграрии, это не удивительно. Ведь недавно прошедший снег — практически первые осадки за последние три месяца. Катастрофическая нехватка влаги, ранние заморозки — факторы, которые негативно повлияли на всхожесть. По словам аграриев, выпавший снег исправить ситуацию не поможет.

- Земля промерзшая, влага не заходит в почву, дальше земля сухая...

В хозяйстве Владимира Зубарева около трех тысяч гектаров. Треть — под озимыми. Еще в сентябре из-за засухи аграрии в срочном порядке прекратили сев. Правда, тогда еще надеялись, что протравка семян и удобрения помогут.

Владимир Зубарев, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Земле нужна влага и тепло. Тепла нет, но надеемся хотя бы на какую-то влагу. Ситуация очень сложная. Вложения произведены большие: внесение удобрений, затраты на семена, обработку, механизаторы тоже работали. Это все очень критично будет".

Глава КФХ уже подсчитывает убытки, предварительно — несколько сотен тысяч рублей. Посевы были застрахованы, часть потерь удастся возместить...

Похожая ситуация сейчас почти во всех хозяйствах Даниловского района. Из 47 тысяч гектаров озимых урожай рассчитывают получить пока лишь с 30 %. И уже сейчас готовятся к пересеву.

Александр Шинкаренко, начальник отдела АПК и работы с личными подсобными хозяйствами администрации Даниловского района: "Брали пробы семян, которые лежат в сухой земле. На сегодняшний день, можно сказать, около 7000 готовим к пересеву, потому что всхожесть там упала ниже 70 %. А на остальной площади, в основном, пшеница озимая, составляет от 70 до 90 %. Сохраняется еще надежда, что весной эти посевы дадут нам всходы".

В целом в Волгоградской области ситуация с озимкой лучше. По данным комитета сельского хозяйства, удовлетворительную всхожесть показали лишь около половины озимых.

Василий Иванов, глава комитета сельского хозяйства Волгоградской области: "45-48% озимых находится в удовлетворительном состоянии. Комитет сельского хозяйства совместно с Россельхозцентром сделал обследование по поводу всхожести тех семян, которые не дали всходов. Хочу сказать, что в 80% подтверждается зерновка. Она живая, свои качества не потеряла".

Несмотря на сложности, аграрии Даниловского района уверенно смотрят в будущее: получили хороший урожай в этом году, и цены на зерно высокие. И пока основные работы в поле завершены, в хозяйствах готовят технику к новому сезону. Надеются, что она понадобится не только для пересева озимки, но и для уборки хлеба.

От редакции. Видеоматериал вышел в эфир 1 декабря в программе «Вести-Волгоград» (видео можно посмотреть, перейдя по ссылке http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=59471

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123