Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

10.12.2020 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров дал старт массовой иммунизации от коронавирусной инфекции в Волгоградской области

Автор: Марина Шевченко
Источник: Официальный портал органов власти Волгоградской области

ФОТО: пресс-служба администрации Волгоградской области

Приступить с сегодняшнего дня к основному этапу массовой добровольной иммунизации жителей Волгоградской области от новой коронавирусной инфекции — такую задачу на оперативном совещании, посвященном вопросам вакцинации, поставил сегодня губернатор Андрей Бочаров. «В рамках исполнения поручения Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в Волгоградскую область поступила первая партия вакцины от коронавирусной инфекции. Дальнейшее поступление вакцины будет осуществляться партиями в соответствии с графиком, утвержденным министерством здравоохранения РФ, — отметил Андрей Бочаров. — В соответствии с планом проведения иммунизации, на первом этапе вакцинируются медицинские работники, работники образования и социальной сферы. Обращаю ваше внимание, что вакцинация должна происходить исключительно на добровольной основе. Поручаю областному комитету здравоохранения приступить к плановой вакцинации жителей от коронавирусной инфекции»

Председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев доложил главе региона о готовности сил и средств к проведению массовой вакцинации жителей от СOVID-19.

Напомним, задачи по подготовке к проведению кампании губернатор Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании. К настоящему времени в субъекте утвержден план проведения прививочной кампании, закуплено специализированное оборудование, определены маршруты перевозки, зарезервированы специально оборудованные транспортные средства, в крупных городских округах развернуты прививочные центры, куда поступает первая партия отечественного препарата «Спутник V». Добровольный отбор медработников, которые заняты в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией, уже произведен; продолжается формирование списков из числа сотрудников учреждений образования и социальной сферы.

Добавим, на территории Волгоградской области фиксируется напряженная, но контролируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация. Региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Своевременное внедрение и реализация дополнительного комплекса мер позволила снизить скорость распространения COVID-19, вирусных пневмоний, простудных заболеваний. В инфекционных госпиталях развернуты более 8,2 тысячи коек: порядка 30% из них остаются в плановом резерве. Усилено амбулаторное звено: во всех крупных поликлинических учреждениях действуют специализированные амбулаторные центры по лечению COVID-19; выполняется решение губернатора по бесплатной диагностике и выдаче лекарственных средств пациентам 30+.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29