Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.11.2020 10:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа особой государственной важности

21 ноября на всей территории России отмечается профессиональный праздник — День работников налоговых органов. В этом году исполняется 30 лет со дня образования налоговых органов и это придает особую значимость профессиональному празднику. В 1990 году, тогда еще в составе Минфина, приступили к работе налоговые инспекции по городам и районам, в том числе и государственная налоговая инспекция по Даниловскому району.

Первыми инспекторами стали финансовые специалисты, уже имевшие опыт работы, они контролировали начисление и уплату четырех налогов. Налоговый контроль велся вручную по книгам учета и сложением показателей налоговой и бухгалтерской отчетности на калькуляторе.

При отсутствии четкого законодательства, компьютерной и оргтехники, баз данных в России начиналось становление единого налогового правопорядка.

Руководителем созданной инспекции был назначен в ИМНС России по Даниловскому району Руденко Александр Федорович.

В результате оптимизации разветвленной структуры налоговых органов в 2002 году образована Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области путем объединения семи территориальных инспекций: ИМНС России по г.Михайловка, ИМНС России по Михайловскому району, ИМНС России по г. Фролово, ИМНС России по Фроловскому району, ИМНС России по Даниловскому району, ИМНС России по Кумылженскому району, ИМНС России по Серафимовичскому району.

За 30 лет налоговые органы прошли стремительный путь развития. Налоговая служба превратилась в инновационное ведомство, которое оказывает услуги налогоплательщикам на самом высоком уровне.

Будучи руководителем ФНС России, М.В. Мишустин заявил, что служба с самого начала делала ставку на развитие автоматизации своих функций, применение IT-комплексов и уникальных решений, разработанных на основе накопленных опыта и знаний.

База данных налоговых органов — одна из крупнейших баз данных в мире, и ее объем постоянно растет. Создана цифровая единая база данных, которая позволит применять новые подходы в налоговом администрировании, развивать аналитику, расширять возможности экстерриториальных принципов взаимодействия с налогоплательщиками и оказание услуг.

Налоговая служба призвана стать сервисной службой, ориентированной на создание максимально удобных и комфортных условий для законного, прозрачного ведения бизнеса и обеспечить соблюдение прав налогоплательщиков.

Для того чтобы сделать взаимодействие с налогоплательщиками максимально удобным, в инспекции работает оперзал, помещения оборудованы навигацией и информационными стендами. Для снижения временных затрат функционирует система управления очередью и онлайн запись на прием на сайте налоговой службы. Взаимодействие возможно также через "Личный кабинет налогоплательщика". Налогоплательщикам доступны 69 электронных сервисов на интернет-сайте www.nalog.ru.

Благодаря внедрению централизованной автоматизированной системы, такой же комплекс услуг можно получить и в ТОРМ — территориально обособленных подразделениях, работающих на подведомственных территориях.

В современных условиях можно получить услуги по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места регистрации или нахождения налогоплательщика. Для достижения этой цели используются такие инструменты, как Единый контакт-центр, многофункциональные центры (МФЦ), а также официальный интернет-сайт ФНС.

Цифровизация налогового администрирования повлияла и на контрольную работу. Количество выездных налоговых проверок в инспекции сократилось в 14 раз. При этом проверяется только один налогоплательщик из тысячи. Мы стали гораздо меньше проверять, но проверяем тех налогоплательщиков, которые попали в зону высоких налоговых рисков. Критерии рисков определены и являются общедоступными.

Инспекция делает акцент не на проверки, а на побуждение налогоплательщика к добровольной уплате текущих налоговых обязательств. Это достигается усовершенствованием аналитической работы и созданием максимально комфортных условий для уплаты налогов.

Успешно применяется в работе и риск — ориентированный подход при контроле за НДС. Уникальная автоматизированная система контроля операций позволяет видеть любое несовершенство в цепочке и оперативно выявляет незаконную деятельность компаний-мошенников, не исполняющих свои налоговые обязательства.

Для администрирования имущественных налогов завершается формирование централизованной федеральной базы данных имущественных налогов, объектов собственности и фактов владения недвижимостью. Пока она состоит из трех уровней: реестр населения страны, реестр налогоплательщиков, сведения от третьих лиц, включая органы, заведующие кадастром и реестрами имущества, иных органов. Формирование сводного налогового уведомления для граждан стало возможным по объектам собственности, расположенным на территории всей страны.

Дальнейшая стратегия налоговой службы в условиях цифровой экономики — это развитие бесконтактных форм контроля и создание условий, когда уклонение от уплаты налогов становится невыгодным.

Повышая качество и эффективность работы, налоговая служба решает главную задачу — обеспечение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. От этого зависит выполнение всего комплекса экономических и социальных задач государства.

Все сотрудники инспекции понимают, что выполняют работу особой государственной важности, от качества которой зависит своевременное поступление налогов, предпринимательская активность, инвестиционный климат, рост экономики, выполнение национальных и социальных программ.

Хочется сказать много добрых слов в адрес тех, кто возглавлял и брал на себя всю ответственность за работу инспекции:Подрейко Светланы Юрьевны и Гундасовой Валентины Николаевны.

Вспомнить тех, кто проработал в инспекции не один год, стоял у истоков формирования налоговой инспекции и вышел на заслуженный отдых. Поблагодарить их за добросовестный труд, проявленный профессионализм и передачу опыта молодым специалистам.

Поздравить коллектив инспекции — людей профессии, призванной служить, прежде всего, интересам нашей страны. Людей, которые честно и добросовестно трудятся во исполнение поставленных задач.

Почувствовать гордость за тех 70 человек, чей профессионализм отмечен в разные годы знаками отличия, почетными грамотами и благодарностями ФНС России, Управления ФНС России по Волгоградской области, Губернатора Волгоградской области, Волгоградской областной Думы.

Пусть лучшие традиции, достижения и любовь к выбранной профессии служат залогом дальнейших успехов налоговой инспекции. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успешной стабильной работы.

С праздником, дорогие друзья!

Е. Л. Кривенко,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса.

С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ И ОПЫТОМ

В территориальном отделе по Даниловскому району межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Волгоградской области трудятся сегодня два специалиста с большим стажем и опытом работы. Это — Г.А.Никулина, главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками и А.А.Руденко, специалист первого разряда этого отдела. На месте они регулируют все возникающие ситуации: проблемы с объектами и с начислениями, все вопросы по налогообложениям, с которыми налогоплательщики обращаются непосредственно в Даниловский отдел.

В настоящее время все налоговые уведомления печатаются централизованно и рассылаются по почте. В случае неполучения уведомлений либо обнаружения в них недоработок или неточностей налогоплательщик должен обратиться в свой районный отдел учета, где специалисты примут заявление и направят его для исправления данных в централизованный офис. Кроме того, в отделе производится прием заявлений на получение гражданами ИНН. Вся информация в электронном виде отправляется в централизованный офис, где готовый вариант документа печатается и уже на бумажном носителе возвращается в отдел для вручения заявителю.

Сегодня все возникающие вопросы можно решать и в электронном виде, в личном кабинете физического или юридического лица, хотя большинство налогоплательщиков все же предпочитают непосредственное общение со специалистами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170