Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.11.2020 20:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем полезен гранат, узнали волгоградцы

Автор: Марина Поляничко

Фото: pixabay.com.

Осенью на полках супермаркетов можно приобрести вкусный и полезный плод – гранат. Чем он хорош для здоровья, читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Гранат обладает средней калорийностью – 72 ккал на 100 г продукта – однако в нем почти не содержится белков и жиров. Продукт богат витаминами С, Е, бета-каротином. Эти антиоксиданты активно борются с вредным воздействием так называемых свободных радикалов, участвуют в обменных процессах.

Гранат очень богат важным для организма витамином В6, его количество – 25% суточной нормы на 100 г продукта. Витамины группы В составляют от 3 до 11% суточной нормы на 100 г. Продукт содержит калий и железо, немного кальция, магния и фосфора.

Этот плод считается хорошим противовоспалительным средством, его сок укрепляет стенки сосудов, является отличным кроветворным средством и средством от анемии. Он полезен для сердца, печени, почек и легких. В сезон простуд гранат поможет при лечении, профилактике кашля, ОРВИ и переохлаждении.

Когда организм истощен, гранат становится незаменимым средством, способным восстановить силы и укрепить иммунитет.

Продукт в народной медицине употребляют для стабилизации давления, а именно при гипертонии. Гранатовый сок обладает мочегонным эффектом.

Отметим, материал имеет информационный характер, требуется консультация специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29