Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

29.10.2020 09:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рекомендовано беречь себя всеми доступными способами

Автор: Валерий Коновалов

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.

С сегодняшнего дня в России введен всеобщий масочный режим, объявленный накануне Роспотребнадзором. Всем жителям страны предписано носить маску, ходить в перчатках, беречь себя всеми доступными способами. Запрещена работа общепита и развлекательных заведений ночью.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила россиян: если страна не справится с этой фазой, то будут введены дополнительные ограничения. По прогнозу ее ведомства, коронавирусная инфекция сохранит свою активность еще как минимум полтора года. Стабилизации ситуации с COVID-19 на этот раз следует ждать не раньше чем в декабре, а нового обострения – в начале марта.

Еще одно немаловажное разъяснение для всех россиян об эффективности вакцин дала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она предупредила, что вакцина не дает полной гарантии того, что человек не заразится. По ее словам, все вакцины, в том числе от коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого развития заболевания. Она посоветовала «осознанно подходить» к нынешним вакцинам и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь.

– Стопроцентно эффективных вакцин не бывает, – подтверждает слова Анны Поповой вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где была разработана первая российская вакцина от коронавируса, Анатолий Альтштейн. – Лучшие в мире вакцины обеспечивают защиту на 90%, но таких примеров мало.

Сегодняшнее нововведение в стране не особо изменит жизнь волгоградцев: жители нашей области уже давно используют в общественном транспорте, магазинах и других общественных местах не только защитные маски, но и перчатки. Новое требование Роспотребнадзора касается главным образом тех, кто пренебрегал индивидуальными средствами защиты и не надевал маски и перчатки в местах скопления людей.

Среди последних нововведений областного оперативного штаба – корректировка применяемых волгоградцами видов средств индивидуальной защиты. Если раньше в перечне рекомендованных присутствовали маски, респираторы, повязки и иные заменяющие их изделия, то теперь для защиты органов дыхания жителям области предписано использовать только маски и респираторы.

Все принимаемые меры профилактики распространения опасной инфекции не случайны и не напрасны. Коронавирус продолжает свое наступление по всем мировым фронтам. За минувшие сутки в России заразились 16 202 человека, зафиксировано еще 346 смертей – максимальное с начала эпидемии количество летальных исходов после заражения COVID-19. Число умерших за одни сутки бьет рекорды второй день подряд: накануне главный оперативный штаб страны сообщил о смерти 320 человек.

Ситуация с коронавирусом в Волгоградской области остается по-прежнему сложной, но полностью контролируемой оперативным штабом во главе с губернатором Андреем Бочаровым. За минувшие сутки в нашем регионе зарегистрировано 198 новых случаев заражения. Общее число заразившихся – 19 723 человека, умерли еще двое. Общее число летальных исходов с начала пандемии – 198.

Более тревожная обстановка у наших соседей в Ростовской области. Там за минувшие сутки число заразившихся увеличилось на 314 человек, а количество умерших от опасной инфекции – на 17. Сложная ситуация у ростовчан с ростом смертности от COVID-19, как сообщалось, обеспокоила даже Кремль. И вчера там произошли серьезные кадровые изменения. Указом губернатора Ростовской области была освобождена от замещаемой должности министр здравоохранения региона, а также уволена начальник городского управления здравоохранения. Они лишились своих должностей из-за так называемого кислородного скандала, когда в одной из больниц из-за перебоев с медицинским кислородом на аппаратах ИВЛ в реанимационном отделении умерло сразу 5 пациентов.

Ситуация в Волгоградской области с COVID-19 продолжает оставаться относительно спокойной. Со вчерашнего дня в нашем регионе амбулаторным пациентам старше 65 лет начали выдавать бесплатные лекарства, рекомендованные Минздравом РФ для лечения новой коронавирусной инфекции. В их числе противовирусные препараты, антибиотики и антикоагулянты. Первые комплекты препаратов получили пациенты поликлиники № 30 Дзержинского района Волгограда.

Такие лекарства для амбулаторных пациентов из группы риска распределяются по всем поликлиникам региона и по решению губернатора области Андрея Бочарова выдаются бесплатно. Партия из 140 тысяч таких препаратов закуплена за счет областного бюджета.

Борьба с распространением коронавирусной инфекции в нашей области, как и во всей стране, продолжается. Успех ее будет во многом зависеть от того, насколько ответственно граждане будут исполнять введенный сегодня в России всеобщий масочный режим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54