Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

02.10.2020 08:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезонная простуда может защитить организм от коронавируса COVID-19

Автор: Ирина Ермакова

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

В организме переболевшего сезонной простудой человека может вырабатываться иммунитет к заражению коронавирусом, в том числе к COVID-19, считают американские ученые.

Специалисты проанализировали образцы крови 26 пациентов, которые болели коронавирус и вылечились. Оказалось, что у многих из них уже был набор В-клеток, которые могли идентифицировать COVID-19 и нейтрализовать его, сообщается в издании mBio.

Ученые сравнили образцы с анализами крови, которые были взяты у 21 здорового человека 6-10 лет назад. Результаты показали, что B-клетки памяти из «старых» образцов распознавали почти все бета-коронавирусы и подавляли их активность с помощью вырабатываемых антител.

На основании этого исследователи предположили, что если человек когда-либо болел простудой и после этого у него выработались B-клетки памяти, то последние способны защищать организм и от коронавируса.

Авторы работы намерены продолжить исследование и выяснить, сколько таких клеток должно быть в крови для защиты от коронавирусной инфекции нового типа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2