Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.10.2020 07:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРОЦЕСС ОБНОВЛЕНИЯ

Автор: Галина ПОПРОЦКАЯ
Источник: Даниловские вести

Как бы ни стремилось человечество в будущее, в новую жизнь с современными технологиями и научными открытиями, оно не может и не имеет права забывать свое прошлое — корни, истоки, события, происходившие на родной земле. Память каждого из нас хранит в своих уголках эпизоды нашей жизни, истории судеб родных людей. А вот наглядно исторические факты в фотографиях, документах, предметах представлены в краеведческих музеях.

Даниловский краеведческий музей стал победителем конкурса социальных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" и с проектом "Без прошлого нет будущего" выиграл грант на сумму в 400 тысяч рублей с обязательным условием софинансирования из районного бюджета.

Как рассказала директор музея Н.В.Злобина, весной были закуплены строительные материалы и до конца текущего года необходимо выполнить весь объем запланированных работ. А это внутренний ремонт всех помещений с выравниванием стен и потолков гипсокартоном.

Произвели покраску стен в разных цветовых гаммах. Частично заменили старые окна на новые пластиковые, а часть убрали совсем с целью увеличения экспозиционной площади. Во всем здании пол покрыли линолеумом из негорючих материалов, что соответствует противопожарным требованиям. Также по показаниям пожарной охраны и следуя современным веяньям отказались от обоев.

Частично приобрели новейшее оборудование — аудиогиды с записывающим устройством, куда будет помещена информация об экспонатах. А посетители смогут прослушивать ее в наушниках. Выбирается для покупки экспозиционно-выставочное оборудование — это музейные витрины и стеллажи.

Снаружи здание подкрасили и подремонтировали окна.

Ремонтными работами занимаются ответственные и старательные мастера строительной бригады ИП "Алиев М.Г."

Залы решено оставить с прежней тематикой: древнейший период, зал боевой славы и известных даниловцев. Планируется обновление устаревших экспозиций. В оформлении стендов примет участие художественная студия "Maler" под руководством В.Ф.Ермолаева. А также открытие новых экспозиций, в том числе о выдающемся физике-ядерщике В.А.Давиденко.

Входная зона музея будет представлена фотогалереей, рассказывающей об исторических событиях Даниловского района и его достопримечательностях. Просьба к землякам, у которых сохранились такие ценные снимки, поделиться с музеем.

К сожалению, ограниченное пространство музея не позволяет иметь фонд хранилища. Но есть интересные задумки по созданию временных выставок. К примеру, со школьной тематикой, которую можно приурочить к экспозиции, рассказывающей о заслуженном учителе и краеведе Е.В.Терновой. Интересной для посетителей должна быть и выставка детских игр. В мечтах — макеты блиндажа и русской печи.

Очень хочется привлечь в музей детей и молодежь, и чтобы каждый посетитель музея нашел что-то интересное для себя. К слову, само здание музея, построенное в 1914 году, можно назвать историческим.

На следующий год намечено благоустройство музейного двора с созданием зоны отдыха: с высадкой деревьев и разбивкой цветников. Так постепенно старое здание преображается, а его внутреннее содержание приводится в соответствие с современными требованиями.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62