Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

09.01.2020 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские медучреждения в новогодние и рождественские праздники оказывали помощь в штатном режиме

Автор: Марина Сабадаш

За время праздничных и выходных дней количество обращений в службу скорой помощи по волгоградскому региону не превысило средних значений — в сутки специалисты принимали порядка тысячи вызовов.

В частности, по информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в первые дни нового года специалисты отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации больницы № 25 совершили 68 выездов. 37 пациентов были транспортированы в ведущее учреждение региона; проведены пять операций. Также медики провели более 160 профконсультации врачей в режиме онлайн.

Напомним, в Волгоградской области продолжается поэтапная модернизация службы скорой медицинской помощи. С 2016 года в регион поступило 217 автомобилей скорой; специализированный автопарк обновлен на 94%. С 2017 года возрождена санитарная авиация: регион первым в стране получил вертолет «Ансат», на котором в ведущие клиники из отдаленных районов были доставлены 750 «тяжелых» пациентов. В 2019 году для бригад скорой помощи приобретены новая форма и видеорегистраторы, отремонтированы помещения единой диспетчерской службы, установлены современные системы связи. В конце декабря для нужд службы в регион поступила партия 20 спецмашин, включающая в себя 14 автомобилей скорой помощи класса «В» и шесть реанимобилей класса «С».

В то же время медики полностью готовы к возможным сезонным вспышкам заболеваемости ОРВИ и гриппом: в государственных учреждениях здравоохранения и на аптечных складах создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты. Особое внимание медики уделяют беременным женщинам. Для лечения будущих мам с признаками респираторных заболеваний на базе многопрофильной Волгоградской больницы скорой медицинской помощи № 25 развернуто спецотделение. Комплексное наблюдение ведут специалисты узкого профиля. В случае роста заболеваемости в больницах региона предусмотрено более 1,5 тысячи инфекционных коек, при необходимости их число увеличат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1