Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

24.01.2020 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума единогласно поддержала изменения в Конституцию

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото пресс-службы Госдумы РФ.

Парламент единогласно принял в первом чтении внесенный Президентом России законопроект о поправке в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал голосование за законопроект «историческим» и сообщил, что второе чтение намечено на 11 февраля.

Инициативу поддержали представители всех фракций – 432 депутата. Комментируя итоги голосования, Вячеслав Володин подчеркнул, что по поправке президента у депутатов сложился полный консенсус.

– Это впервые за все время, чтобы по такому вопросу мы смогли услышать друг друга. Все высказали свои точки зрения, но единогласно поддержали предложенный вариант изменения Конституции – сообщил Председатель Госдумы. – Мы с вами переходим от декларации к Конституции прямого действия, особенно в области социальной политики, социального государства.

Володин отметил, что президент предложил конкретизировать положения, раскрывающие в Конституции понятие социального государства. Если предложенные изменения будут приняты, в Конституцию будет внесена норма о том, что МРОТ должен быть выше минимального прожиточного уровня.

– Другой блок вопросов мы относим к реформе публичных органов власти. Президент предлагает часть полномочий главы государства передать нашим гражданам через наполнение полномочий публичных органов власти – Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного суда. И это также нашло поддержку депутатов всех фракций, – отметил спикер парламента. – Исполнительная власть будет больше подотчетна нашим гражданам. Люди смогут через депутатов более активно влиять на принимаемые решения.

Председатель Государственной Думы также пояснил, что еще одной важнейшей новацией является установление приоритета Конституции над международным правом. Это необходимо для защиты суверенитета России, без которого полноценное развитие страны невозможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13