Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.01.2020 12:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НовыЕ условия на товарном рынке зерна

В районном отделе АПК и по работе с ЛПХ состоялся семинар для представителей сельхозпредприятий и руководителей КФХ на тему "Мероприятия (дорожная карта) по борьбе с распространением на территории района вредных организмов , имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на 2020 год".

Главный агроном Даниловского отдела Россельхозцентра Н.П.Зубренькова познакомила земледельцев с новым Перечнем вредных организмов, в отношении которых необходимо проведение мониторинга посевов. Рассказала о встречающихся на наших полях сорняках, вредителях и болезнях, включенных в список карантинных для стран-импортеров российского зерна. Они значительно отличаются от принятых карантинных объектов по нашей стране. Это необходимо знать всем тем, кто занимается выращиванием зерновых и других культур и поставляет свою продукцию на товарный рынок.

Обследования на полях крупных товаропроизводителей и фермерских хозяйств пройдут, в основном по госзаданию.

Также был поднят вопрос по семенам, без документа на качество используемых семян не будет доводиться ни одна госпрограмма и господдержка.

На семинаре выступил начальник отдела АПК администрации района А.И.Шинкаренко, рассказавший о нововведениях в области сельскохозяйственных компенсаций и о дополнениях в государственной программе комплексного развития сельских территорий. Так, к примеру, введена стимулирующая компенсация на удобрения под урожай текущего года. А работающие жители района и пенсионеры, нуждающиеся в жилье, могут воспользоваться ипотекой Минсельхоза с процентной ставкой от 0,1 до 3%. Подробная информация о программе комплексного развития сельских территорий будет предоставлена дополнительно в "Даниловских вестях".

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12