Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.01.2020 14:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 простых способов, как можно снизить давление без лекарств

Автор: Оксана Норовлянская

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Высокое кровяное давление может стать серьезной проблемой для здоровья человека – оно повышает риск развития сердечных приступов и инсультов, а также появления аневризмы. Специалисты составили список методов, которые помогут справиться с повышенным давлением без таблеток.

Например, быстрая ходьба. Для снижения артериального давления достаточно уделять этому занятию 30 минут в день.

Тело человека реагирует на напряжение выпуском в кровь гормонов стресса – кортизола и адреналина. Они, в свою очередь, повышают частоту сердечных сокращений и сужают кровеносные сосуды. Медленное дыхание и медитация помогут контролировать гормоны стресса. Достаточно уделить этому по пять минут вечером и утром.

Богатые калием продукты также могут снизить артериальное давление. Человеку нужно получать от 2000 до 4000 мг калия ежедневно. Добиться этого можно, употребляя фасоль, апельсиновый сок, изюм, горох, чернослив, помидоры, бананы и картофель, пишет «МедикФорум».

Большое количество натрия в рационе может провоцировать скачки давления. Поэтому медики советуют сократить его присутствие. Начать стоит с уменьшения количества соли, также лучше употреблять цельные продукты.

Темный шоколад за счет содержащихся в нем флавонолов помогает контролировать кровяное давление, расслаблять кровеносные сосуды и усиливать кровоток.

Для нормализации давления ученые советуют ежедневно выпивать по две-три чашки каркаде.

Классическая или любая расслабляющая музыка способна обладать таким же эффектом. Ее достаточно слушать по 30 минут в день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2