Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

05.09.2019 15:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БАЗА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ И ЗАДАННЫХ ОРИЕНТИРОВ

Источник: Даниловские вести

Казалось бы, школьная жизнь для учителей не изобилует разнообразием, а учебный процесс повторяется из года в год по одним и тем же учебникам и образовательным программам. Однако, именно в образовательной сфере актуально требование шагать в ногу со временем, внедряя самые современные технологии. В один из последних дней августа в ДК состоялось традиционное совещание учителей Даниловского района, в котором приняли участие главы районной и сельских администраций, представители профсоюза учителей, ведущие специалисты Волгоградского социально-педагогического Университета, ветераны педагогического труда и коллективы образовательных учреждений.

Глава района С.С.Копытов в своем обращении к участникам совещания отметил, что такие встречи — это не только подведение итогов прошлого учебного года, но и выработка новых стратегий. Сергей Степанович поблагодарил коллективы школ, детских садов и учреждений дополнительного образование за проделанную работу по подготовке зданий к началу нового учебного года, выразил им признательность за любовь и преданность своему делу. А начальник отдела образования, опеки и попечительства И.В. Демченко в свою очередь вручила Благодарственное письмо Комитета образования, науки и молодежной политики главе района за создание условий профессионального роста педагогических работников общеобразовательных организаций муниципальных районов Волгоградской области.

В своем отчетном докладе Ирина Валентиновна Демченко напомнила, что год назад началась реализация региональных проектов, направленных на развитие и совершенствование системы образования. Подробно рассказала о шести проектах, действующих в школах Даниловского района: "Учитель будущего", "Цифровая образовательная среда", "Современная школа", "Социальная активность", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей".

За прошедший учебный год муниципальная система Даниловского района претерпела небольшие изменения. Количество дошкольных образовательных учреждений как юридических лиц уменьшилось с 5 до 4. В р.п. Даниловка два детских сада слились в одно юридическое лицо. Сегодня в районе насчитывается 17 образовательных учреждений, подведомственных отделу образования, опеки и попечительства администрации Даниловского муниципального района, в школах обучаются 1384 учащихся, в детских садах и группах дошкольного образования 423 воспитанника, и учреждения дополнительного образования посещают 720 воспитанников, в этих учреждениях работают 344 человека, из которых 168 педагогов.

На развитие системы общего образования из областного бюджета выделены средства на приобретение мебели и оргтехники и учебной литературы.

В школы районы с 2016 года поступило шесть новых школьных автобусов (МКОУ Атамановская, Белопрудская, Даниловская, Лобойковская, Островская, Сергиевская средние школы), а также произведена замена более 200 оконных блоков.

В рамках нацпроекта "Современная школа" создаются Центры "Точка роста" как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Задачи Центров "Точка роста":

-Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

-Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности";

-Использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В этом году данный проект реализуется в 56 школах области, из них две школы нашего района (Лобойковская и Сергиевская). В этих школах создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделены средства для приобретения мебели и современного оборудования. Расходы в размере 800 тысяч рублей на подготовку помещений данных центров взял на себя муниципальный бюджет. Также планируется создание таких Центров:

2020 год — МКОУ Березовская КСШ-интернат, МКОУ Плотниковская СШ;

2021 год — МКОУ Даниловская СШ им.А.С. Макаренко, МКОУ Островская СШ;

2022 год — МКОУ Атамановская СШ, МКОУ Профсоюзнинская СШ.

В этом году Березовская школа-интернат участвует в проекте "Цифровая образовательная среда", для реализации которой выделены денежные средства на современное оборудование из средств федерального бюджета. Также стоит задача — обеспечение высокоскоростным интернетом школы и детских садов.

Также на совещании подведены итоги ГИА. В этом году к государственной итоговой аттестации в 11 классе был допущен 51 обучающийся. По итогам экзаменов аттестаты о среднем общем образовании получили 48 выпускников школ района, три из них — аттестаты особого образца с вручением медали "За особые успехи в обучении".

Наивысшие баллы ЕГЭ по учебным предметам получили выпускники Березовской, Даниловской и Плотниковской школ.

К ГИА в 9 классе допущены 130 обучающихся, из них на сегодняшний день аттестаты получили 128 человек, 6 аттестатов особого образца. Это выпускники Даниловской, Лобойковской и Сергиевской школ. Впервые в этому году отделом образования, опеки и попечительства для выпускников школ, учителей и родителей был организован районный выпускной вечер "День рождение взрослой жизни". Вручены медали "За особые успехи в обучении" Забазновой Анжелике — выпускнице Плотниковской школы, Коноваловой Анастасии — выпускнице Березовской школы-интернат, Кравченко Марии — выпускнице Даниловской школы им.А.С.Макаренко. Все присутствующие получили массу положительных эмоций, наслаждались торжественной обстановкой и красивым трогательным вальсом выпускников.

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

С 1 января 2019 года Волгоградская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей — сертификаты дополнительного образования.

Уже в 2020 году не менее 75% детей, проживающих на территории Даниловского муниципального района будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

В этому году планируется создание опорного центра на базе Даниловского Центра детского творчества.

С 2015 года в 6 образовательных учреждениях района реализуется региональная программа дополнительного образования по повышению финансовой грамотности детей разного возраста. Приятно отметить, что победителем первого областного конкурса проектов на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области в 2019 году стала Сергиевская средняя школа.

В 2019 году работали пришкольные лагеря отдыха, Оздоровительная кампания продолжает свою деятельность и сегодня в детском оздоровительном лагере "Рассвет". Открыты профильные смены. Охват детей различной категории (опекаемые, дети из неблагополучных семей, дети из многодетных семей, дети, стоящие на различных видах учета), составил 65%. В июле 2019 года состоялся смотр-конкурс летних оздоровительных лагерей, в котором принимали участие Березовская, Даниловская, Островская, Сергиевская школы. Хочется поблагодарить педагогов, работников школы, работников культуры и музея за активную работу с детьми в летний период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4