Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

30.09.2019 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУКАМИ ИХ ТВОРИТСЯ КРАСОТА

Очень страшно встретить старость в одиночестве. Даже когда есть дети и внуки, но живут они очень далеко. И каждый день жизни пожилого человека похож на предыдущий. Хорошо, если есть любимое занятие или свой круг общения с соседями или друзьями.

В Даниловском доме-интернате для престарелых и инвалидов сегодня проживает 55 человек и 25 — в Островском отделении милосердия для людей, нуждающихся в постоянной помощи.

Отделение социальной реабилитации дома-интерната создает все условия для полноценной жизни проживающих здесь пожилых людей. Специалисты по социальной работе и комплексной реабилитации, культурный организатор и психолог проводят занятия с жильцами по различным направлениям творчества и рукоделия, по оздоровлению физическими упражнениями.

Комната для занятий оснащена спортивным оборудованием — беговой дорожкой, лодкой для развития мышц, велотренажером, где занимаются все желающие приобщиться к здоровому образу жизни. Ежедневно проводится оздоровительная гимнастика и прогулки на свежем воздухе. Также на территории учреждения проводятся всевозможные спортивные конкурсы, занятия и турниры по шахматам, шашкам, домино, активными участниками которых являются проживающие в интернате П.В.Овчаров, В.Ю.Кудрявцев, В.И.Коннова.

Здесь каждый может проявить свои творческие способности, участвуя в тематических занятиях, культурных мероприятиях, конкурсах, выставках.

Активными участниками театрализованных постановок являются Н. М. Дубровин, С.П. Демкина, А.Г.Панфилова, В.Ю. Кудрявцев. За участие в фестивале "Временной портал", проводимом в Жирновске, с постановкой по "Сказке о рыбаке и рыбке" по теме "Пушкин на все времена" даниловцы получили Диплом победителя в номинации "Самый оригинальный номер".

Любители поэзии принимают участие в «Литературных гостиных», а В.И.Коннова очень эмоционально и проникновенно читает стихи. А.Г.Панфилова обладает способностью сходу произносить слова наоборот.

Не обходятся культурные мероприятия без музыки и песен. В.М.Бурцев замечательно играет на гитаре, а А.И.Лукьянова ему подпевает.

Немало в интернате и рукодельниц. Т.Ф.Чорноморец увлеченно занимается вышивкой гладью и крестиком, создавая красивые картины, часть которых в настоящее время находится на выставке в краеведческом музее. Ее работы приняли участие во Всероссийском конкурсе "Золотые руки", а публикация о рукодельнице была в журнале "Пенсионерочка".

З.Б.Бессережнева создает прекрасные картины из шерсти, которые сейчас тоже задействованы в выставке "Серебряная россыпь", приуроченной ко Дню пожилого человека в музее. В.И.Башкатова вяжет красивые вещи.

С большим интересом занимаются тестопластикой А.Г. Панфилова, С.П.Демкина, В.С.Ковалева, В.И.Коннова, В.Н.Маргачева, М.Н.Данилин, создавая из соленого теста прекрасные панно и фигурки.

Любители работы на свежем воздухе участвуют в выращивании огорода и цветов на территории интерната и сборе урожая овощей и фруктов. А трудоголик Н.В.Буянов самостоятельно выращивает свой огородик на выделенном ему участке.

В доме-интернате кипит насыщенная событиями жизнь. Здесь даже создаются семьи, состоялась официальная регистрация двух браков. Выделена отдельная комната и прибывшей в интернат семейной паре.

И как в большом семейном кругу в этом учреждении отмечаются все общепринятые праздники, за подготовку которых и душевную атмосферу, за заботу и внимание А.Г.Панфилова от имени всех проживающих в доме-интернате поблагодарила коллектив отделения социальной реабилитации.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3