Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

19.08.2019 07:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родовые поместья России

Автор: В.Р. Андрющенко По поручению участников праздника.
Источник: Даниловские вести

Дорогие читатели! Хочу поделиться своими впечатлениями и рассказать об удивительном уголке нашего района, где я со своими подругами и единомышленницами побывала в прошлое воскресенье. Мы были в гостях у жителей вновь возродившегося хутора Тарасов, в поселении "Радужное у Медведицы".

Сразу скажу — много разных толков ходит о людях, поселившихся там, но чтобы о них говорить, надо с ними познакомиться…

И вот мы подъезжаем к хутору — впереди видны строящиеся дома, вдоль дороги цветут мальвы, а воздух пахнет чабрецом. Умерший хутор снова живет. Душа наполняется радостью. На открытой, хорошо очищенной поляне, арка увитая разноцветными лентами и цветами. Это вход на праздник. И эмоции захлестнули!

Поселенцы нас встретили песнями под гитару, а песни особенные, радостные, добрые, солнечные. В песнях они выразили и свою душу, свои мечты и свое жизненное кредо. Затем на больших плакатах, схематично был представлен проект будущего поселения. Там и парки, и пруды, и магазины, и, конечно же, школа!

Оказывается это люди, вступившие в государственную программу "Родовые поместья России", в которой каждому желающему выделяется 1 гектар земли. И влюбленные в землю, в природу- матушку энтузиасты начинают возрождать деревню. Городские жители приехали возрождать деревню. И какое счастье! У нас в районе! А по России их создано всего около 400.

Да, мы поразились увиденным. Это строящиеся основательные дома, между огромными старыми вязом и ясенем — шикарная подвесная скамейка- качели. Очень уютно. У каждого дома разбит огород, сад, растет картошка, бахча, а еще цветут розы. Но самое (для меня лично) трогательное — это по всему поселку посажены деревья и не хаотично, а по уже намеченному плану, их высажено более 500 саженцев. А один хозяин из маленьких саженцев елей схематично заложил в землю древний символ любви. Вырастут деревья, посторонний человек не увидит этот знак, но любовь будет нести отныне сама земля — матушка и каждый, посетивший этот уголок, будет ощущать эту любовь.

Здесь растут: березы, липы, клены, ясени, ели и сосны, туи , можжевельник и много других незнакомых нам саженцев. А к каждому деревцу подведены поливные шланги, полив осуществляется капельным способом. В общем, здесь люди взялись за дело всерьез и надолго — построить родовые поместья для своих потомков.

В этом году поселение "Радужное у Медведицы" выиграло президентский грант. На полученные от государства деньги, конечно же, в первую очередь была построена детская площадка, тренировочный щит с корзиной для баскетбола, волейбольная площадка, где уже состоялись дружеские встречи тарасовцев и островчан.

А сам нынешний праздник был удивительным. Для нас и вместе с нами был устроен концерт, мы все пели, все водили хороводы и танцевали, читали стихи. И песни, и стихи были настолько жизнеутверждающими, чистыми, добрыми, радостными, что все вокруг пространство наполнилось счастьем, казалось, время замедлило свой бег, хочется жить, жить и творить что-то прекрасное. Это впечатление всех моих подруг, потому что пишу я по их поручению и выражаю общие эмоции.

Были проведены для нас мастер — классы по приготовлению травяных чаев, по изготовлению кукол, по выжимке льняного масла, по посадке деревьев.

А потом был шикарный фуршетный обед!

И последнее, что хочется сказать. Всю неделю лили дожди, дул холодный свирепый ветер, но в день проведения праздника выглянуло ласковое солнышко, стих ветер и высшие силы позволили провести мероприятие! Это говорит о том, что жители х. Тарасов живут в гармонии с природой и делают благое дело.

Мы все благодарим администрацию Даниловского района за предоставленный нам автобус!

От всей души благодарим всех жителей возрожденного хутора Тарасов, поселения "Радужное у Медведицы", за подаренные нам эмоции, за праздник Земли, а ,главное, за Ваши мечты и творения! Пусть все задуманное исполнится, а для этого желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии и энтузиазма! Да сопутствует вам удача!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14