Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

15.08.2019 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Даниловском районе наращивают экспортный потенциал за счет господдержки

Автор: Марина Толкаченко.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Губернатор Андрей Бочаров посетил накануне с рабочей поездкой Даниловский район, где осмотрел благоустроенные общественные территории и побывал в местном сельскохозяйственном предприятии. Глава региона регулярно выезжает в муниципалитеты, чтобы быть в курсе того, чем живет область, какие проблемы и вопросы есть у ее жителей.

Сельское селфи

В Лобойковском сельском поселении на губернаторский грант в 3 миллиона рублей обустроили современную зону отдыха – замостили дорожки, установили скамейки, беседки, систему освещения, тренажеры для уличных занятий спортом. Жители говорят, для них такие новшества в диковинку – в селе никогда ещё не было подобных общественных пространств.

Ухаживают за новой площадкой сообща – приносят из дому цветы для посадки, устраивают субботники, берегут. Ведь здесь гуляют их же дети, да и самим приятно посидеть в тенистой беседке.

Евгения Шашкина – учитель математики и физики в местной школе. Она рада, что детям теперь есть, где покататься на велосипеде и роликах:

– Я могу спокойно отпускать детей на площадку, риска того, что они выедут на роликах на дорогу теперь нет – территория отделена от проезжей части ограждением. И у молодежи есть место, где можно собраться, – делится Евгения Петровна с корреспондентом «Волгоградской правды.ру». – Кстати, в нашей школе, несмотря на скромные размеры (здесь учатся всего 45 детей, — Прим.ред.), реализуется федеральная программа «Точки роста». Под проект дополнительного специализированного образования выделили два кабинета – сейчас там идет ремонт. А в сентябре школьники смогут приступить к занятиям.

Библиотекарь Нина Аверьянова рассказывает, что на открытии зоны отдыха, которое состоялось 3 августа, было много людей. Приезжали даже из соседних сел посмотреть:

– Теперь у нас даже место для селфи есть, где все фотографируются, – говорит Нина Ивановна. – У нас никогда не было полноценной территории отдыха, максимум – площадка для детей. А сейчас здесь и посидеть на скамейке можно, и позаниматься на тренажерах. Мы собираемся по 20 человек, устраиваем тренировки.

Действительно, несмотря на ранний час, на благоустроенной территории уже было полно народа – дети гуляли на площадке, кто-то потел на тренажерах, а в теньке под навесом сидели рядком представительницы старшего поколения.

Губернатор в ходе инспекции площадки подошел к ним и шутливо поприветствовал:

– В такую уютную беседку не стыдно и на свидание прийти!

– Если кавалер какой появится, то можно и на свидание, – кокетливо в тон ему отвечали жительницы.

После обмена шутками и приветствиями разговор перешел в серьезное русло – обсудили насущные вопросы поселения, губернатор выслушал каждого и отдал соответствующие распоряжения своим помощникам.

– Сейчас в Даниловском районе приступили к ремонту опорной сети дорог, уже провели конкурсы, определили подрядчиков. Первый объект – областная дорога в сторону Котово и Камышина. После реконструкции основных магистралей приступим к ремонту подъездов к населенным пунктам, – рассказал Андрей Бочаров. – Также по итогам встреч с главами поселений уже практически принято решение о том, что финансирование от областного центра будет направляться в зависимости от нужд населенного пункта на насущные вопросы, это ремонт ДК, установка системы освещения, благоустройство, подъездная дорога, строительство спортивной площадки. Жители сами будут определять, на что потратить выделенные средства, что сейчас для них актуальнее.

После общения с жителями глава региона осмотрел местный клуб и школу, а затем направился с инспекцией в сельскохозяйственный комплекс, где с 2014 года успешно реализуется программа по орошению.

Космические технологии на службе сельского хозяйства

Волгоградская агропромышленная компания по вопросам мелиорации сотрудничает с региональной властью с 2014 года. Выращивают пшеницу, рожь, кукурузу, подсолнечник, овес, нут, сою. Кстати, под экспортно ориентированные культуры – нут и сою – в Даниловском районе выделено 1078 и 793 га соответственно, соя растет на орошаемых площадях.

– В Даниловском районе у нас сейчас тысяча гектаров орошаемых земель, – комментирует руководитель предприятия Александр Акименко. – Программой мелиорации стали заниматься с 2014 года вместе с Андреем Ивановичем. В 2015 году расширили орошаемую площадь, поставили дополнительно ещё четыре машины и сейчас у нас в хозяйстве функционируют 12 поливочных машин. Соя, которую мы выращиваем на этих полях, – востребованный высокопротеиновый продукт. Сейчас планируем выйти на реализацию нашей продукции за рубеж.

Губернатор осмотрел изумрудно-зеленое поле сои, аккуратные ровные ряды которой уходили к горизонту. В ста метрах от кромки поля находилась поливочная машина, воздух вокруг нее туманился от капелек воды – день был жарким и установка работала.

Цифровым «мозгом» хозяйства оказался небольшой «командный пункт» – маленькая комнатка, напоминающая рубку капитана на корабле. Стол, несколько мониторов, компьютер. На экран в пару кликов можно вывести любые данные по каждому из полей – климатические условия, расположение техники, ход выполнения работ – данные поступают со спутника.

Есть у хозяйства и собственная метеостанция, которая показывает скорость ветра, температуру, влажность воздуха и почвы.

– Это проект по орошению, который мы начали реализовывать активно с 2014 года, – отметил глава региона в ходе инспекции. – Сейчас уже можно сказать, что проект не только хорошо стартовал, но и хорошо реализуется. Предприятие передовое, использует современные технологии. По новому для нас продукту – сое – который может давать хорошую прибавочную стоимость, компания вышла на запланированные показатели. Сейчас речь идет о расширении продуктовой линейки в сторону овощеводства, но необходимо не только наращивать объемы, но и идти в сторону переработки. Мы понимаем, что за этим будущее. В эту сферу и будет направлена господдержка.

Андрей Бочаров отметил, что развитие сельского хозяйства, в том числе животноводства – приоритетное направление развития Даниловского района. Исторически здесь сложились для этого все условия, в том числе – климатические и природные.

Напомним, глава региона поставил задачу по активизации внешнеэкономической деятельности и удвоению экспорта. В прошлом году этот показатель повысился на 38,5% по сравнению с 2017 годом и составил 1,6 млрд. рублей. В нынешнем году работа по реализации приоритетных региональных и национальных проектов в АПК Волгоградской области продолжается.

Развитие отрасли стало главной темой недавней встречи Президента РФ Владимира Путина с Андреем Бочаровым. Губернатор доложил Президенту о ходе посевной кампании в Волгоградской области, а также о развитии ее экспортного потенциала, расширению орошаемых площадей, планах по наращиванию объемов переработки сельхозпродукции.

В течение последних пяти лет регион показывает уверенный рост в агропромышленной отрасли по всем направлениям, чему способствует, в том числе, господдержка – Волгоградская область вошла в топ-10 в России по объему субсидий. С 2014 года в сельское хозяйство было направлено 22,8 млрд рублей госфинансирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

256